Реклама
623
2

Как провезти животное в самолёте

Хозяева домашних животных ещё на стадии планирования путешествия начинают искать, кому можно оставить питомцев. Обычно это родственники, друзья, соседи или, как альтернативный вариант, специализированная гостиница. С другой стороны, Лорд и Персик могут стать вашими попутчиками.

Под домашними животными обычно понимают котов и собак. Дома, конечно, живут и игуаны, и канарейки, и рыбки-клоуны. Но в процентном соотношении их гораздо меньше. А ещё реже таких экзотических подопечных берут в дорогу.

Как взять животное в полёт

Правила провоза в пассажирских поездах лояльнее тех, которые устанавливают авиакомпании. Тем более, что у каждой они свои. Поэтому первый шаг - это телефонный звонок для выяснения всех требований и расценок.

Второй раз придётся позвонить уже после покупки билета и официально предупредить авиакомпанию о путешествии с животным. Правильнее сделать это сразу, но не позднее, чем за 2 суток до вылета: на количество животных в салоне и багажном отсеке всегда есть ограничение. При превышении этой квоты в перевозке питомца вам откажут.

При перелёте домашний питомец считается за одно багажное место, но не входит в стандартную бесплатную ручную кладь, а оформляется как нестандартный багаж. Каждая компания-перевозчик устанавливает свои правила и тарифы. Например, S7 использует сверхнормативный тариф и учитывает вес: на внутренних линиях питомец обойдётся минимум в 2500 рублей и от 35 € на международных. "Победа" берёт 1999 рублей при оплате за 4 часа до отправления рейса. Тарифный план "Аэрофлота" предусматривает оплату в 3750 рублей и 75 €. Стоимость нужно узнать у оператора ещё до покупки билета.

Как авиакомпании перевозят животных

Маленьких питомцев обычно позволено брать как и ручную кладь - в салон. Lufthansa и Aeroflot мелкими называют тех, кто вкупе с клеткой-переноской весит не более 8 килограммов. Alitalia и Utair подняли эту планку до 10 килограмм.

Количество животных в пассажирском отсеке самолёта подчиняется отдельной квоте. "Победа" разрешает перевозить одновременно не более 4 и при регистрации сама подберёт места так, чтобы питомцы находились на расстоянии пяти рядов. Lufthansa пускает в пассажирский отсек только двух животных сразу. И почти никогда не допускается соседство кота и собаки. Так что регистрируйтесь как можно раньше: если вас опередит хозяин собаки, то вашему коту придётся лететь вместе с чемоданами.

Для бойцовых и прочих потенциально небезопасных пород собак в правилах выделена отдельная строка. Список лучше уточнить на официальном интернет-ресурсе или у оператора. Но как правило речь идёт о крупных животных, которые всегда летят вместе с багажом. "Аэрофлот" требует размещать их в укреплённых клетках. Поэтому заранее уточняйте, принадлежит ли ваш питомец к брахицефальным породам (бульдог, боксёр, ши-тцу).

Независимо о того, где будет лететь животное, оно обязано сидеть в клетке или переноске. Размер контейнера выбирайте адекватный: такой, чтобы питомец свободно умещался стоя и имел возможность покрутиться. Крепления и замки проверят на прочность в аэропорту. Необходима хорошая вентиляция. Если собираетесь сдавать переноску в багаж, проверьте цельность ручек для транспортировки.

Необходимые документы и регистрация на рейс

Без ветеринарного паспорта вас к полёту не допустят. В нём указана информация о всех прививках - обязательна строка о вакцинации против бешенства. Для международных перелётов на ветконтроле оформляют форму 5А - международный сертификат. Обязательно позвоните в офис авиаперевозчика и узнайте точный список документов. Нелишне сделать запрос и в консульство государства назначения: везде могут быть свои неожиданные правила. Например, в Пекин или Шанхай нет смысла брать питомца: китайцы установили обязательный карантин по прилёту сроком от двух недель до месяца.

Для прохождения обязательного ветеринарного контроля прибывайте на аэровокзал заранее. Сложно предугадать наличие и длину очередей. А пройти освидетельствование заранее невозможно: срок действия документов - сутки. На основании предоставленных вами паспорта, справок и осмотра ветеринар заполняет форму 5А. Плата за услугу не взимается.

Онлайн регистрация при перевозке животного невозможна - это ещё один повод приехать в аэропорт пораньше, к самому её открытию.

Отдельные категории животных

Обратите внимание на то, что в списке запрещённых к перевозу животных находятся не только бойцовые собаки. Авиаперевозчики не берут на себя ответственность за жизнь питомцев, поэтому не всех берут на борт, даже в багаж. К ним относят тех, кому по возрасту или особенностям организма противопоказаны перепады высоты и давления. Это щенки и котята возрастом до 8 недель, собаки и кошки с приплюснутым строением черепа (брахицефальной породы): пекинесы и бульдоги, персы и британцы.

Есть две особые категории животных - это собаки-поводыри и служебные собаки кинологической службы. За них не взимается плата, и они остаются при хозяине. Для подтверждения нужен официальный сертификат.

Главные правила при перевозке животного

  1. Свяжитесь с офисом авиакомпании до покупки билета и после. До - чтобы рассчитать стоимость и узнать условия (у каждой компании они разные). А за два дня - чтобы предупредить о перевозке животного. Предупреждение обязательно - без него в перелёте вам могут отказать.
  2. Приготовьте документы: паспорт, необходимые справки и их копии на всякий случай. Минимальное требование - отметка о вакцинации против бешенства. У международных перелётов свои правила - уточняйте их заранее.
  3. Подберите удобную переноску, просторную, с хорошей вентиляцией, крепкими замками и удобными ручками для транспортировки.
  4. Прибывайте на аэровокзал на два часа раньше. Один дополнительный час закладывайте на прохождение ветеринарного контроля, ещё один - на регистрацию и оплату нестандартного багажа.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях