Байкальская гавань
4480
5

Алексей Цыденов: «Разговор, что игорная зона – бардак и разврат – это из 90-ых»

Власти республики изучают вопрос строительства бурятского Лас-Вегаса на берегу священного озера

Фото: russianstock.ru

Некоторое время в республике активно обсуждают возможное появление игорной зоны на территории «Байкальской гавани» в Прибайкальском районе. О строительстве бурятского Лас-Вегаса высказывались общественники, журналисты, главы поселений района и другие. А сегодня, 6 марта, по этому поводу свое мнение выразил глава республики Алексей Цыденов.

– В чем суть и сама идея по игорной зоне. Мы за то, чтобы у нас туризм был экологически чистый, не создавал излишнюю нагрузку на экологию, формировал дополнительные рабочие места, причем с нормальной заработной платой. Миллионы туристов, которые ничего не платят, мусорят, создают нагрузку экологии и проблемы с местным населением – нам такого не надо. Поэтому нам необходимы хорошие гостиницы, хорошие очистные, ухоженная территория. Туда (прим.автора: «Байкальская гавань») должен ехать турист, который будет жить в хорошем номере, платить хорошие деньги и который позволяет не нагружать экологию. Мы от этого все выигрываем. У нас, сами понимаете, большая сезонность и нам нужно каким-то образом привлекать (прим.автора: туристов), в том числе игорная зона – это вопрос дополнительного привлечения, – сообщил глава Бурятии.

Он уточнил, что в России существует несколько игорных зон. 

– Разговор, что игорная зона – бардак, разврат и все остальное – это из 90-ых. Сейчас это совсем не так. Законодательство и требования изменились, да и сам подход изменился. И люди, которые туда ездят, уже стали другими. Поэтому, как вариант, игорная зона рассматривается, но решение, быть этой зоне или не быть – оно за правительством России. Мы пока не обращались в правительство, мы еще сами этот вопрос изучаем. То есть нам надо еще сложить все плюсы и минусы, – резюмировал глава республики.

Напомним, само руководство ОЭЗ не теряет надежд построить казино на берегу священного озера. Генеральный директор «Байкальской гавани» Алексей Тогошиев, заявил, что они всячески поддерживают эту идею.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях