туристы
2387
2

Иволгинский дацан, «голова» Ленина и семейские деревни: Как американских туристов заманивают в Бурятию

Известный общественник рассказал, какие достопримечательности республики «рекламируют» в США

Фото: russianstock.ru

Наш земляк – известный журналист и общественник Аркадий Зарубин – сейчас путешествует по Нью-Йорку. Недавно он опубликовал в соцсетях фото путеводителей по России, которые нашёл в местных книжных магазинах. Как выяснилось, в одном из них, изданном ещё весной прошлого года, есть раздел, посвящённый Бурятии.

- Купил вчера в книжном магазине «Strand Book Store» путеводитель по России издательства «Lonely Planet». Есть там раздел и по Бурятии, который занимает 15 страниц из 700, – написал Аркадий Зарубин на своей страничке в Facebook. – По содержанию видно, что интересует иностранного туриста в республике. Главные достопримечательности по версии «Lonely Planet» – Байкал, Иволгинский дацан, Улан-Удэ, курорт Аршан, Тункинская и Баргузинская долина, бурятская культура, кухня, семейские деревни, Новоселенгинск и дельта Селенги.

А американцам, которые собрались в столицу республики, предлагают посмотреть памятник Ленину на площади Советов, дацан «Ринпоче Багша» на Лысой горе, улицу Соборная, музей-галерею Льва Бардамова, Этнографический музей народов Забайкалья, театр оперы и балета, музей истории Улан-Удэ, Свято-Одигитриевский собор, Геологический музей и музей истории Бурятии имени М. Н. Хангалова.

Другой справочник на полутора страницах  «прорекламировал» только Иволгинский дацан, Этнографический музей и музей истории. «И это всё!», – констатировал Аркадий Зарубин.

К слову, общественник побывал в буддийском храме в Нью-Джерси и угостил своих друзей из Штатов коронным бурятским кушаньем.

- После поездки в дацан логическим завершением дня, конечно же, стала лепка бурятских бууз на Брайтоне в Нью-Йорке. Я патриотично слепил буузы по-джидински из американского мяса и теста, – рассказал Аркадий Зарубин и прикрепил к посту снимки блюда.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях