пожар
1600
1

С начала года в Бурятии произошло 19 поджогов

Два из них случились в минувшие выходные

За минувшие выходные в Бурятии потушено 20 пожаров, вероятной причиной двух возгораний стал поджог. Всего с начала года в республике произошло 19 поджогов, все материалы проверок переданы в органы внутренних дел. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Так, 2 марта пожарные подразделения привлекались на тушение пожара в селе Горхон Заиграевского района. В результате пожара полностью сгорел дом на площади 70 кв. м, сарай на площади 6 кв. м.

- В ходе осмотра места происшествия и опроса очевидцев предварительно было установлено, что был совершен поджог. Виновное лицо и ущерб устанавливаются. По факту пожара производится доследственная проверка, материалы будут переданы в правоохранительные органы, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Заиграевского района УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия майор внутренней службы Олег Александровский.

Днем позже, 3 марта, на телефон пожарной охраны поступило сообщение о загорании дачного дома в СНТ «Сибиряк» Советского района. На момент прибытия первого подразделения горела крыша, мансардный этаж, котельная, наружная стена дома. В результате пожара выгорела изнутри котельная на площади 4 кв. м поврежден мансардный этаж, крыша, наружная стена дома на общей площади 30 кв.м.

Спасатели напоминают жителям и гостям республики о том, что поджог относится к числу умышленных преступлений средней тяжести, связанных с посягательством на имущество.

- Несмотря на то, что поджог является уголовно наказуемым деянием, это не останавливает злоумышленников. Основные причины поджогов – сокрытие ранее совершенного преступления, месть, долги, неразделенное имущество, уничтожение чужого имущества. Стремление осуществить поджог в большинстве возникает на почве алкогольного опьянения, - уточнили в Главке.

Если поджог или пожар устроил ребенок, то родители уголовную ответственность за преступления детей не несут, они отвечают в административном порядке за причиненный пожаром материальный ущерб.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях