дети
21882
1

В Бурятии первая семья получила дальневосточную выплату на третьего ребенка

Также они получили сертификат на региональный маткапитал в размере 50 тысяч рублей

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В первый день весны глава Бурятии Алексей Цыденов вручил сертификат семье Бабыкиных, которые стали первыми получателями ежемесячной денежной выплаты в размере прожиточного минимума в связи с рождением третьего ребенка. Эта мера поддержки многодетных семей стала возможна после включения Бурятии в Дальневосточный федеральный округ.

Алексей Цыденов поздравил семью с получением сертификата и рассказал о других перспективах рождения третьего ребенка.

- Вы теперь еще можете 450 тысяч рублей получить на жилье помимо материнского капитала в рамках решений, озвученных президентом в послании Федеральному Собранию. И еще кредит на жилье под 5% на весь срок. Не на 3 года, а хоть на 20 лет, то есть, на весь период ипотеки, - заявил Алексей Цыденов.

Дочка Ирина в семье Бабыкиных родилась 14 января. Отец работает водителем пожарной машины, мама до рождения дочки работала кладовщиком. В семье двое сыновей, один ходит в садик, второй учится в шестом классе. Сегодня они получили сертификат на региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей.

- Мы не рассчитывали на такую поддержку, но, оказывается, она есть. Очень много бонусов. Буквально на днях нам поступила выплата за два месяца. Очень значимая поддержка. Мы уже думали, и, наверное, воспользуемся льготами: ипотекой под 5% и выплатой на 450 тысяч рублей. Будем искать - ребята хотят отдельную комнату. Мы уже присматривали варианты, - сказала Оксана Бабыкина.

Министр соцзащиты населения Бурятии Татьяна Быкова рассказала, что теперь семья будет получать до исполнения ребенком 3 лет ежемесячно по 11,2 тыс. рублей.

- И с сегодняшнего дня им доступны все выплаты, которые предусмотрены для семей, где родился третий или последующий ребёнок. Также ДФО дана дополнительная преференция - льготная ипотека не под 6%, как во всех регионах России, а под 5% на весь срок. Это большой плюс для молодой семьи, - отметила она.

Ежемесячную выплату на третьего ребенка в размере прожиточного минимума в республике в этом году получат более 3 тысяч семей. Это семьи, где в 2019 году родится или был усыновлен третий и последующий ребенок. Отметим, пособие могут получать только те семьи, чей доход не превышает среднедушевой по республике. Средства выплачиваются за счет субсидии из федерального бюджета (94%) и бюджета республики.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях