уголовное дело
8821
1

Смертью мальчика из-за врачебной неразберихи в Бурятии заинтересовались в региональном СК

Следователи возбудили уголовное дело

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии возбудили уголовное дело по факту смерти 8-летнего мальчика, которого перевозили санавиацией 11 часов вместо трех запланированных. Об обстоятельствах трагедии рассказали в СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, 14 февраля 2019 года в Муйскую центральную районную больницу с острым нарушением мозгового кровообращения из соседнего региона в бессознательном состоянии был доставлен 8-летний мальчик.

- Больше недели врачи не могли выставить ребенку диагноз и назначить надлежащее лечение. При этом своевременно не был решен вопрос о перевозке пациента в специализированную клинику. Лишь 22 февраля мальчик санитарной авиацией был направлен для дальнейшего обследования и лечения в Детскую республиканскую клиническую больницу, но самолет совершил вынужденную посадку в Хоринском районе. После этого дальнейшая транспортировка мальчика, находящегося в крайне тяжелом состоянии, осуществлялась реанимобилем, из-за этого ребенок поступил в медицинское учреждение лишь ночью и спустя непродолжительное время скончался, - сообщили в пресс-службе Следкома.

Отделом по расследованию особо важных дел по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

- В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. В учреждениях здравоохранения в ходе обысков и выемок изымается медицинская документация по ребенку, необходимая для проведения соответствующих экспертиз, - резюмировали в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Бурятии устанавливают обстоятельства экстренной посадки самолета Ан-2. Судно, принадлежавшее авиакомпании «Оса» Орловской сельхозавиации, направлялось из Таксимо в Улан-Удэ по заданию санитарной авиации. 

- Медики перевозили мужчину и мальчика из отдалённой точки республики - поселка Таксимо в Улан-Удэ. Там пациентам, находящимся в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции лёгких, должны были оказать квалифицированную медицинскую помощь. Однако добраться быстро по воздуху до места назначения так и не удалось. Ан-2 совершил посадку в Хоринске, причём на необорудованной авиаплощадке, - сообщает ГТРК «Бурятия»

Медики вынуждены были транспортировать больных сначала в районную больницу, уже после в Улан-Удэ. В итоге, вместо запланированных трех часов, в дороге «экстренные» пациенты провели почти одиннадцать. Состояние мужчины стабилизировалось, а вот ребенок умер.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях