праздник
6291
1

В Улан-Удэ актеры Русского драмтеатра поработают кассирами

Они расскажут о постановках, подскажут лучшие спектакли и сделают приятные подарки

Фото: пресс-служба ГРДТ / Александра Данилова

В Улан-Удэ в Русском драмтеатре им. Н.А. Бестужева 3 марта отпразднуют всероссийский день театрального кассира, который традиционно отмечают в первый понедельник марта.

- По случаю праздника актеры поработают кассирами, расскажут зрителям о постановках, подскажут лучшие спектакли и подарят коллекционные значки, подготовленные к 90-летию ГРДТ, а также настольные календари. Праздник приурочили к году театра в России и юбилею Русского драмтеатра им. Н.А.Бестужева, - сообщает пресс-служба ГРДТ.

Программа дня театрального кассира:

С 11:00 до 12:00 – в кассе гостей театра будет ждать актриса Екатерина Белькова. Она знакома зрителям ролью Лисистраты в одноименном спектакле Аристофана, горничной Лизы в «Горе от ума» А.Грибоедова, свахи в «Сновидениях Бальзаминова» А.Островского, Ольги в «Трех сестрах» А.Чехова, Галины Сергеевны и Нины Кравчук во «Фронтовичке» А.Батуриной.

С 12:00 до 13:00 – гостей встретит актер и телеведущий Артур Шувалов. Его можно увидеть в роли Давида Лейзера в спектакле «Анатэма. Посвящение кино» Л.Андреева, Алеши Груздева во «Фронтовичке», Арама в «Лунном чудовище» Р.Калиноски, Беркутова в «Волках и овцах» А.Островского и Чванкина в «Смерти Тарелкина» А.Сухово-Кобылина.

С 13:00 до 14:00 – в роли кассира выступит заслуженная артистка Бурятии Светлана Полянская. Она известная ролями Марии Петровны Небылица во «Фронтовичке», Маши в спектакле «Три сестры», Машки в «Любовь людей» Д.Богославского, Дуни в «Преступление и наказание» Ф.Достоевского, Гитель в «Двое на качелях» У.Гибсона и королевы Елизаветы в «Ричарде III» У.Шекспира.

С 14:00 до 15:00 – в это время на кассе будет работать актер Александр Кузнецов. В его копилке роли Джорджа Пигдена в «Он, Она, Окно, Покойник» Р.Куни, Бальзаминова в «Сновидениях Бальзаминова», Молчалина в «Горе от ума» и Кларенса в «РичардеIII».

Справка infpol.ru
День театрального кассира отмечается в России ежегодно в первый понедельник марта. Этот праздник придумали в 2009 году, чтобы вспомнить и обратить внимание общественности на такую важную и нужную профессию. Именно театральных кассиров зритель встречает первыми, когда решает посетить театр. Они рассказывают о спектаклях, увеличивая их популярность и привлекая публику.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях