благоустройство
4907
5

В Улан-Удэ решили облагородить и озеленить проспект Автомобилистов

Его разделят на несколько функциональных зон

Фото: russianstock.ru

Один из самых оживлённых участков бурятской столицы изменится до неузнаваемости. В Улан-Удэ приступили к разработке концепции по благоустройству, озеленению и художественному оформлению территории общего пользования на проспекте Автомобилистов. Она включает площадь возле рынка «Тумэн морин», ТЦ «Эльдорадо», автозаправки и остановки «Стрелка» – от пересечения проспекта с улицами Николая Петрова и Ботаническая.

Конкурс, объявленный мэрией ещё в ноябре, выиграло ООО «Архитектурная мастерская УММО» из Москвы. С компанией заключили контракт на 350 тысяч рублей. К концу мая, то есть через три месяца, столичные специалисты должны разделить территорию на 19 с лишним гектаров на функциональные зоны, включая места для отдыха, размещения рекламных и информационных конструкций и объектов декоративно-прикладного искусства, а также детские и спортивные площадки.

В мэрии отмечают: немаловажное значение имеет «проектное решение развязок и автомобильных узлов проспекта Автомобилистов с улицами Николая Петрова и Ботаническая с выходом на Верхнюю Берёзовку». Всё это в дальнейшем позволит начать разработку проектной документации на объекты и элементы благоустройства, которые обеспечат создание современной комфортной среды. А её обустройство, в свою очередь, поспособствует созданию единого стилистического облика города.

В будущем на проспекте Автомобилистов также появятся остановочные и цветочные павильоны, ограждения и урны, а в точках общепита – теневые навесы. Кроме того, проектировщик должен продумать единое цветовое решению основных фасадов зданий и сооружений проспекта плюс план озеленения, дать рекомендации по стилю рекламного пространства и вечернему освещению и идеи по организации доступной среды для маломобильных граждан.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях