жалоба
3903
6

Уроженка Бурятии написала жалобу на Владимира Познера за шутку про китайцев

Туяну Басанову оскорбила фраза популярного телеведущего «Я не окосел, нет?»

Скриншот с YouTube / канал "Первый канал"

Уроженка Бурятии Туяна Басанова, которая занимается архитектурой, написала заявление на известного российского телеведущего Владимира Познера в общественную коллегию по жалобам на прессу. Дело в том, что журналист, по мнению Басановой, позволил себе некорректную шутку про китайцев в эфире передачи «Самые. Самые. Самые», которая выходит на Первом канале.

Фрагмент про некорректную шутку начинается на 29 минуте. Видео: YouTube / канал "Первый канал"

«Я не окосел?»

Туяна Басанова заявила, что в передаче о странах Скандинавии и Финляндии ее оскорбила фраза ведущего «Я не окосел?», произнесенная в тот момент, когда он увидел группу китайцев.

- Оказывается, находясь слишком долго в окружении китайцев, по мнению В.Познера, человек с другим разрезом глаз может окосеть <...> Мне, представителю азиатской национальности коренного народа Сибири, очень неприятны и это оскорбляет мои чувства подобные высказывания и особенно жесты, которые на мой взгляд неприемлемы на телевидении, в частности на федеральном канале, - говорится в заявлении Туяной Басановой. 

«Журналисту с таким богатейшим опытом, утверждающем о своей неприязни к расизму, демонстрировать свою ксенофобию к представителям другой расы» ей кажется совершенно неприемлемым. 

«Я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой»

Накануне, 19 февраля, общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела заявление нашей землячки. Владимир Познер принес публичные извинения за свою неудачную шутку.

- Это была, на мой взгляд, очень неудачная шутка. На самом деле я понимаю отлично реакцию госпожи Басановой. Я понимаю, что это ее оскорбляет. Я приношу свои извинения. Я сострил, и сострил очень неудачно. На самом деле я не хотел никого обидеть. Точно я не расист, я даже не считаю нужным долго об этом говорить. Я приношу свои извинения. В соответствии с существующими правилами, я могу об этом сказать где угодно и когда угодно. Так что прошу принять извинения абсолютно искренне, - сказал Владимир Познер.

Как отмечает «Газета.ру», Туяна Басанова приняла извинения Познера. Архитектор выразила надежду, что ведущий объяснит свою позицию и на телевидении. Отвечая на вопрос корреспондентов, журналист сказал, что готов принести извинения в эфире своей программы на Первом канале.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях