черные лесорубы
1187
1

В Бурятии вновь изловили «чёрных лесорубов»

Их застукали прямо на месте преступления

Этот инцидент произошёл в Хоринском районе ещё 2 февраля. От общественного инспектора по охране окружающей среды поступило сообщение о том, что в Верхне-Талецком лесничестве находятся подозрительные личности. Отрабатывая его, главный лесничий совместно с сотрудниками МВД  обнаружил свежий съезд с дороги в сторону леса.

Так они и вышли на след охотников за зелёными насаждениями. Объяснить причину нахождения в лесном массиве – как и происхождение свежесрубленной древесины объёмом около 30 кубометров – нарушители не смогли. При дальнейшем разбирательстве в 40 метрах от рабочего участка была обнаружена свежая вырубка.

Ущерб оценили почти в 300 тысяч рублей. У «чёрных лесорубов» изъяли их добычу и КамАЗ, отправив его на штрафстоянку.

-  Все материалы и заявление о незаконной рубке переданы в ОМВД по Хоринскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела. Проводятся следственные действия, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

В РАЛХ  напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч , для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях