Реклама
448
1

В России разработали приложение, которое упрощает и удешевляет международные банковские переводы

Технологии, по которым банки всего мира осуществляют денежные переводы, остаются практически неизменными с 70-х годов прошлого столетия. Но прогресс добрался и до этой консервативной сферы: команда российских разработчиков под руководством опытного финансиста Елены Константиновой представила уникальное мобильное приложение, которое позволяет осуществлять недорогие транзакции в любую точку планеты за считанные секунды. Кроме того, основанная на блокчейне система Recurrent даёт возможность открывать счета в заграничных банках, обменивать валюту и заниматься инвестиционной деятельностью.

Мировая банковская система до Recurrent

Те, кто хоть раз сталкивался с необходимостью перевода денег на зарубежный счёт, знает, каким медленным, дорогим и сложным оказывается этот процесс. Неудивительно, ведь SWIFT – основной системе, через которую проводятся все транзакции такого рода, – исполнилось почти 50 лет. Работает она при помощи сложной системы посредников.

Например, когда находящееся в России финансовое учреждение отправляет перевод в зарубежный банк, средства сначала перечисляются на счёт российского банка-корреспондента. Этот первый посредник имеет договор с таким же банком-корреспондентом в стране, являющейся пунктом назначения. Только после того, как посредники обменяются информацией о транзакции, деньги поступают на целевой счёт иностранного банка-получателя.

Учитывая, что каждый из банков в этой сложной цепочке обрабатывает информацию в течение рабочего дня, обычный банковский перевод по такой системе занимает порядка трёх суток – если повезёт. При этом SWIFT взимает комиссионные, которые в случае с крупными транзакциями становятся довольно ощутимыми.

Ситуация начала потихоньку меняться только с приходом на рынок финансовых услуг технологии блокчейн. Уже несколько лет действует система Ripple, к которой всё активнее подключаются банки, уставшие от монополии SWIFT. Правда, охват пока не очень большой, поэтому быстрые недорогие денежные переводы доступны далеко не везде. К тому же, система пока слишком сложна – в отличие от российского приложения Recurrent, которое легко освоит любой пользователь смартфона.

Мобильное приложение, меняющее рынок банковских услуг

Установив Recurrent на свой телефон или планшет, можно отправить перевод в США, Гонконг или Швейцарию всего за несколько минут. Как и упомянутая система Ripple, приложение Елены Константиновой основано на технологии блокчейн, обеспечивающей не только высокую скорость, но и абсолютную надёжность передачи данных.

Это означает, что банкам не нужно прибегать для подстраховки к сложной цепочке посредников: данные о транзакции идут напрямую, но злоумышленникам не удастся воспользоваться этой информацией в корыстных целях. Блокчейн-системы ещё никому не удавалось взломать, ведь для этого нужно одновременно получить контроль над десятками серверов по всему миру. А чем меньше посредников – тем быстрее и дешевле транзакции.

Но прелесть приложения заключается не только в упрощении и удешевлении межбанковских переводов. Занимая должность финансового директора крупной строительной компании, Елена Константинова не понаслышке знакома с проблемами, которые возникают при расчётах с западными партнёрами. С 2013 года она вынашивала идею системы, которая смогла бы упростить ведение международного бизнеса – поначалу приложение было ориентировано только на предпринимателей.

Концепция Recurrent в процессе разработки менялась несколько раз – в основном, за счёт добавления новых функций. Финальная версия, которая выйдет в январе 2019 года, рассчитана и на физических, и на юридических лиц. Приложение позволяет управлять практически всеми финансами компании или частного лица.

От открытия счёта до торговли акциями

Одной из уникальных функций является возможность открытия счёта в любом банке мира. Причём, как и в случае с денежными переводами, процесс занимает несколько минут. Дело в том, что пользователям Recurrent предлагается пройти простую верификацию: сфотографировать документы и сделать селфи. Все данные сохраняются в блокчейн-системе, подделать их невозможно – и поэтому банки доверяют клиентам приложения.

И не только банки: при помощи Recurrent можно зарегистрировать собственную компанию. Приложение ещё и посоветует, в какой стране это выгоднее сделать, какие налоговые льготы предоставляет то или иное государство. Мало того, что для открытия бизнеса за границей вам не придётся никуда ехать – не нужно заранее штудировать законы или знать иностранные языки.

Скачав приложение, можно забыть о грабительских валютных курсах в обменных пунктах: в Recurrent реализован внутренний конвертер, который поменяет вам рубли на доллары, евро или йены, как на бирже. Опять же, с минимальными или нулевыми комиссионными. Обменять деньги можно и на криптовалюту: разработчики внедрили возможность покупки биткоина, эфира и других цифровых монет.

На этом планы Елены Константиновой по расширению возможности приложения не заканчиваются. В скором времени, после получения компанией соответствующих торговых лицензий, в Recurrent появится новая опция – покупка и продажа акций, фьючерсов, облигаций, опционов и прочих биржевых активов. Таким образом, при помощи единственного приложения на смартфоне можно будет и управлять счетами, и заниматься инвестициями.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях