фестиваль
2561
6

В Бурятии пройдет международный фестиваль «Алтан Мундарга»

Участники мероприятия будут состязаться в разбивании хребтовой кости и обсудят продвижение традиционных игр

Фото: Александр Гармаев

В тункинском поселке Аршан в культурно-спортивном комплексе с 22 по 24 февраля пойдет третий международный этнокультурный фестиваль «Алтан Мундарга». Участники посоревнуются в разбивании хребтовой кости «hэер шаалган», абсолютный победитель которого получит автомобиль.

Заявки на участие в разбивании хребтовой кости принимаются от команд по 5 человек. Победители получат 50 тысяч рублей, за 2 место предусмотрен денежный приз в размере 30 тысяч рублей, за 3 место - 20 тысяч рублей.

Также в соревнованиях можно участвовать по одному. Лучший из лучших получит 20 тысяч рублей, участник, занявший 2 место - 15 тысяч рублей, 3 место - 10 тысяч рублей.

- Заявки принимаются от участников в 7 категориях: от 14 до 19 лет, от 20-30 лет, от 31-40 лет, от 41-50 лет, от 51-60 лет, от 61 года и старше. Женщины в личном первенстве, - сообщает пресс-служба минтуризма Бурятии.

В рамках фестиваля также пройдут соревнования в соётской игре «Тэбэк». 24 февраля состоится круглый стол «Продвижение традиционных игр как бренд Бурятии».

Заявки на участие в фестивале принмиаются до 22 февраля 2019 года по электронной почте tos.urdamzha@yandex.ru.

Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно на ютуб-канале:

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях