соцсети
9532
1

«Святой человек»: Соцсети развеселил главный «единоросс» Бурятии с нимбом над головой

Баир Жамбалов стал звездой Интернета

Фото: facebook.com / личная страница И. Матханова

По уже сложившейся традиции, каждый день великого молебна «Монлам Ченмо» глава Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев принимает гостей в своей резиденции в Иволгинском дацане. На днях там побывали депутаты Народного Хурала и главный «эсер» республики Иринчей Матханов.

Они обсудили с лидером российских буддистов вопросы, посвящённые поддержке сельского хозяйства, а затем решили сделали совместное фото. Но вышел казус: на снимке, который вскоре появился в соцсетях, видно, что депутат НХ и секретарь БРО «Единая Россия» Баир Жамбалов взгромоздился на стул, оказавшись на две головы выше остальных коллег и самого Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Сияющая над головным убором парламентария лампа и вовсе напоминает нимб. Эта деталь развеселила жителей Бурятии. «Святой человек!», – отмечают они. А вот с главой БТСР как-то некрасиво получилось, решили интернет-пользователи. И пошло-поехало.

- Это вопрос этикета всего лишь... не входишь в кадр – отойди, шапку сними в помещении, особенно перед старшими. И всё как бы.

- Депутат наверняка достойный, но в гостях у Хамбо ламы так себя не ведут.

- Пренеприятнейший момент. А что, сам Жамбалов не понимал, что это непросто некрасиво, тем более для вице-спикера и лидера партии в республике.

- Если ты фотографируешься в гостях у Хамбо ламы, будь добр, веди себя подобающе – не возвышайся, сними головной убор.

Это лишь часть комментариев, которые оставляют в соцсетях наши земляки. Были и другие, но их удалили – кстати, вместе со снимками.

За Баира Жамбалова, который за считанные дни стал звездой Интернета, на своей страничке в Facebook заступился борец с «золотыми» доплатами Михаил Гергенов. «Вот что у нас за народ!», – возмутился он.

- Места не было, мы не влезали все в кадр в резиденции Хамбо ламы. Депутаты уже выходили из неё после встречи с лидером Буддийской Сангхи, когда нас попросили раздеться и сделать снимок на память. Немного сумбурно и впопыхах встали там, где было место, – поведал он. – Хотя резиденция – это очень громко сказано. Деревянный дом 19-20 века постройки без какого-то евроремонта, с удобствами на улице. Зал приёма – большая кухня, где мы и сфотались. Сперва обедали за общим скромным столом с шулэном и позами – очень вкусными. Все мы, депутаты – как дети перед Хамбо ламой. Никто не помышляет слово сказать лишнее. Авторитет иерарха огромен, несравним с нашей мелкой известностью, не совсем к тому же хорошо пахнущей. Парня попросили стать на стул, а кто воспротивится словам в резиденции многих великих лам? И я бы встал.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях