Ростелеком
3771
1

«Умные каски» от «Ростелекома» позволят повысить безопасность персонала

Сотрудники АО «Хиагда» примерили на себя «умные каски», которые являются важным шагом во внедрении системы позиционирования персонала

Это важный шаг на пути к нулевому травматизму и цифровизации бизнес-процессов атомной отрасли.

«Умные каски» успешно протестированы на первом в России «Умном полигоне» по добыче урана, созданном на Источном месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. Проект «Умные каски» реализуется совместно с Департаментом информационных технологий Госкорпорации «Росатом», ПАО «Ростелеком» и Softline.

«Мы создаем единую цифровую платформу жизненного цикла разведки и добычи твердых полезных ископаемых. В настоящий момент находимся на первом этапе: на Источном месторождении внедрена инновационная интеллектуальная технология управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания. Программные комплексы помогают предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. Внедрение «Умных касок» – небольшой, но очень важный этап создания цифровой платформы, который должен быть реализован в самом начале», – рассказал директор по ИТ Уранового холдинга «АРМЗ» Вячеслав Галактионов. 

Как же работает система?

«Умные каски» удаленно контролируют соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдают за передвижением и состоянием сотрудников во время работы. IT-решение способно фиксировать наличие средства индивидуальной защиты на голове работника, передавать сигнал диспетчеру в случае падения человека или получения удара и предупреждать об опасных зонах.

«Внедрение «умных касок» – важный шаг к обеспечению нулевого травматизма в соответствии с ключевым приоритетом Госкорпорации «Росатом» – безопасностью. В основе технологического решения лежат современные цифровые разработки, а сам проект  является элементом единой цифровой стратегии Госкорпорации «Росатом» – прокомментировал Евгений Абакумов, директор департамента информационных технологий ГК «Росатом».

«Разработка позволит нам свести к минимуму факты нарушения трудовой дисциплины и повысить эффективность работы сотрудников», – отметил начальник отдела информационных технологий АО «Хиагда» Роман Нарышкин.

Как начиналось создание «умной каски»?

«Она начиналось с «чистого листа»: на старте у нас была обычная каска и потребности в обеспечении безопасности, такие как наличие тревожной кнопки и геопозиционирование. «Ростелеком», как главный поставщик услуг связи для АО «Хиагда», разработал решение, которое позволило контролировать местонахождение персонала, работающих на руднике как внутри помещений, так и на открытом пространстве. В результате получилось решение «умная каска», – рассказал директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

«Программно-аппаратный комплекс «Умная каска» мы разрабатывали в соответствии с пожеланиями АО «Хиагда». Решение учитывает особенности работы в сложных климатических условиях и удаленности от крупных населенных пунктов. В настоящий момент на предприятии успешно завершена опытная эксплуатация», – говорит эксперт в области решений по промышленному интернету вещей (InternetofThings) группы компаний Softline Сергей Монин.

В скором времени работники уранодобывающего предприятия будут обеспечены браслетами с встроенными датчиками пульса и температуры тела. При отсутствии других средств связи такой браслет может передать тревожный сигнал в диспетчерскую.

Планируется, что весной 2019 года «Умные каски» и браслеты будут у каждого сотрудника АО «Хиагда», а в ближайшем будущем – на других предприятиях Уранового холдинга «АРМЗ».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях