суд
3730
1

Жители Бурятии, убившие иркутских фермеров, предстали перед судом

На четверых они получили 73 года лишения свободы

Фото: russianstock.ru

В Бурятии перед судом предстали четверо мужчин, которые обвинялись в разбойном нападении и убийстве двух иркутских фермеров весной 2017 года. Их признали виновными, и все они получили длительные сроки.

- Первому гражданину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием первых 6 лет в тюрьме, остальной части срока наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года. Второму гражданину - в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальной части срока наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок 2 года. Третий получил 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Четвертому гражданину назначено 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, - сообщили в пресс-службе Верховного суда республики.

Напомним, преступление произошло весной 2017 года. Двое жителей города Слюдянка Иркутской области подали через интернет объявление о покупке скота. Продавцов они нашли в Джидинском районе, куда и выехали 24 мая. С собой для сделки иркутяне взяли 300 тысяч рублей. 

Продавцы назначили встречу возле Сартул-Гэгэтуйского дацана. После чего один из организаторов предложил проехать чуть дальше за село. Ничего не подозревающие фермеры, доверились незнакомцу и выехали на безлюдный пустырь у реки за селом. Пока мужчины разговаривали, подъехали трое подельников продавца. Поняв, что что-то неладно, покупатели бросились к своей машине. Тогда то, один из них успел позвонить своему брату и сказать, что их убивают. Родственник, подняв трубку, услышал, как раздались звуки выстрелов и незнакомые мужские голоса, говорившие о деньгах.

- Нападавшие сначала целились по ногам. А когда обездвижили беглецов, и выпытали, где находятся деньги, выстрелили каждому в голову, - рассказала подробности расправы Сэсэг Дамдинова, руководитель Джидинского межрайонного следственного отдела СУ СК по Бурятии.

По звонку родственников сотрудники правоохранительных органов приступили к поиску фермеров. А 25 мая тела погибших в 5 км от села Петропавловка обнаружил пастух, который и сообщил полицейским. Вскоре удалось выйти на след и задержать выходцев из Закаменского района, у которых было изъято два ружья и похищенные у фермеров деньги. 

Самое страшное то, что за преступлением наблюдал 3-летний сын организатора преступления, которого отец взял с собой «на дело». Позже он пояснил следователям, что ему не с кем было оставить малыша.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях