продукты
2339
2

В Бурятии продолжают уничтожать опасное мясо из Китая и Монголии

На этот раз на границе «завернули» свинину, говядину и полуфабрикаты

На международном железнодорожном пункте пропуска «Наушки» выявили несколько нарушений ветеринарного законодательства. Это произошло во время досмотра поездов, следовавших в Россию из Монголии и Китая и обратно.  

Так, гость из КНР пытался провезти с собой 2,85 кг. замороженной свинины, а у  двух жителей соседней Монголии обнаружили 9,2 кг. варёной говядины и 9,3 кг. мясных полуфабрикатов.

фото: 38fsvps.ru

- Данные продукты запрещено импортировать в Россию, поскольку ввоз осуществлялся из стран, неблагополучных в эпизоотическом отношении. Это является нарушением положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на границе и территории Евразийского экономического союза, утверждённого решением комиссии таможенного союза № 317 от 18 июня  2010 года, – пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

В ведомстве напоминают: ещё с 15-го августа усилился контроль за прибывающими из Поднебесной транспортными средствами с животноводческими грузами. Причина тому – недопущение заноса с территории страны вируса африканской чумы.

- Не допускается ввоз животной продукции физическими лицами в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования, – подчеркнули в Россельхознадзоре. – Временные ограничения на её ввоз  из Монголии действуют с 12-го января 2017-го года.

В итоге на  иностранных гостей возбудили три дела по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных»). Изъятая у них продукция изъята и уничтожена.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях