черные лесорубы
1469
1

В Бурятии «чёрного лесоруба» выдали следы от трактора

Он пустил под топор три десятка кубов древесины

В Бурятии продолжают орудовать «чёрные лесорубы». Очередного такого нарушителя задержали в Прибайкальском районе. Во время совместного рейда инспекторы и сотрудники полиции заметили свежие следы колёсного трактора, которые привели их в защитные леса.

Там-то охотника за зелёными насаждениями и поймали с поличным. Хлысты деревьев – около 35 кубометров – уже лежали на поляне, приготовленные к перевозке. Ущерб «перевалил» за 650 тысяч рублей.

У нарушителя изъяли его добычу, а трактор отправили на штрафстоянку.

- Все материалы и заявление о незаконной рубке переданы в ОМВД по Прибайкальскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела. Проводятся следственные действия, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

В РАЛХ  напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч , для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

 

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях