несчастный случай
2026
1

С начала 2019 года в Бурятии при пожарах погибли восемь человек

Основная причина гибели людей - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования

Фото: архив infpol.ru

С начала года в республике произошло 315 пожаров, при которых погибло восемь человек. 11 февраля в ГУ МЧС России по Бурятии состоялся брифинг по обстановке с бытовыми пожарами в регионе, сообщили в пресс-службе главка.  

- Только за прошедшую неделю в Бурятии произошел 51 пожар, при которых, к сожалению, погибло два человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число погибших снизилось на пять случаев, количество травмированных, напротив увеличилось на пять случаев, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии Виктор Чупров.

Основными причинами пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Также на брифинге Чупров остановился на трагических случаях, произошедших на прошлой неделе. Так, 8 февраля в 101 микрорайоне Улан-Удэ во время разбора и проливки места возгорания огнеборцы обнаружили под обрушившимися конструкциями дома тело хозяйки без признаков жизни. Вероятной причиной пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

10 февраля в селе Сорок Окинского района в результате пожара в частном доме обнаружено тело хозяйки без признаков жизни. Предварительной причиной пожара, который повлек смерть женщины, стала неосторожность при курении.  

Отметим, всего с начала года в жилом секторе зарегистрировано 114 пожаров, что составляет 38% от общего количества пожаров.

На брифинге начальник отдела пожарной, профилактической и информационной работы республиканского агентства ГО и ЧС Юлия Рапп напомнила жителям республики основные правила и требования пожарной безопасности.

- Нельзя использовать электроприборы кустарного производства, неисправными электропроводками и розетками. В связи с понижением температуры, жители включают одновременно приборы повышенной мощности, что приводит к перезарузке электрических сетей, и как итог – замыкание, а в дальнейшем распространение огня. Не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также необходимо весной и осенью проводить профилактические чистки дымоходов, - отметила сотрудник агентства.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях