Здоровье
1947
1

На страже здоровых улыбок

Стоматологическая поликлиника № 1 подвела итоги работы и обозначила планы на будущее

Все мы знаем, как важно следить за здоровьем зубов, ведь от этого зависит состояние всего нашего организма и даже качество жизни. Сегодня стоматологическое лечение может быть абсолютно безболезненным, быстрым, высококачественным а, главное – бесплатным. Яркий пример тому – стоматологическая поликлиника № 1. В последние годы она сделала качественный рывок вперёд по всем направлениям. И ушедший 2018-ый не стал исключением.

В руках профессионалов

8-го февраля, в преддверии Международного дня стоматолога, в администрации Советского района Улан-Удэ состоялась отчётная конференция, на которой главный врач и сотрудники поликлиники подвели итоги минувшего года. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Бурятии Батор Будаев, главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава Юлия Тугарина и член Бурятской стоматологической ассоциации Салтан Аюшеев.

Батор Будаев поздравил коллег с профессиональным праздником и поблагодарил всех за весомый вклад в развитие здравоохранения республики.

- Вы провели большую работу по выявлению и профилактике стоматологических заболеваний и изменили в лучшую сторону количественные и качественные показатели. Хотелось бы пожелать успешной реализации стоящих перед нами задач. Это в наших силах, – подчеркнул замминистра.

После слово взяла главврач стоматологической поликлиники № 1 Лариса Багаева. В своём выступлении она отметила: одно из главных направлений деятельности учреждения – предоставление качественной стоматологической помощи. Здесь оказывают все виды услуг – от традиционных до инновационных и обслуживают жителей Железнодорожного и Советского районов (это 138 с лишним тысяч человек), а также с удовольствием принимают остальных горожан и иногородних пациентов.

- Мощность нашей поликлиники, включая все филиалы – 309 посещений в день. Средняя длительность ожидания планового приёма по предварительной записи – десять рабочих дней, – отметила Лариса Багаева. – Неотложная помощь оказывается в день обращения к дежурному врачу в течение двух часов.

В стоматологической поликлинике № 1 трудится 168 человек, в том числе 63 стоматолога и 61 представитель среднего медицинского персонала. Ещё 15 сотрудников находятся в отпуске по уходу за ребёнком.

- Аттестованность врачей составляет 22 процента. Из них трое имеют высшую категорию, шесть – первую и пять – вторую, – рассказала главный врач поликлиники. – Аттестованность среднего медперсонала – 51%.

При этом 11 человек работают в учреждении больше 25 лет, а стаж большинства специалистов составляет 10-15 лет. С каждым годом коллектив молодеет. Сейчас средний возраст врачей – 37 лет. Два года назад было 39, а в 2005-м году – 48. К слову, в поликлинике есть трое заслуженных врачей республики Бурятия и столько же заслуженных работников здравоохранения.

Руководство учреждения постоянно поддерживает профессионализм своих врачей – регулярно направляет их для повышения квалификации на различные форумы, симпозиумы, семинары и научно-практические конференции в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Новороссийск, Красноярск, Иркутск и Читу.

- В 2018 году 11 средних медицинских работников и 10 врачей прошли повышение квалификации, ещё трое – профессиональную переподготовку, – подчеркнула Лариса Багаева. – Квалификационную категорию получили семь врачей.

Кроме того, одному специалисту присвоили, а другому подтвердили высшую категорию. Целый год все филиалы учреждения трудились в две смены. Как итог – сотни благодарных и довольных пациентов.

В стоматологической поликлинике № 1 не только успешно лечат кариес, делают профессиональную чистку и отбеливание, восстанавливают форму и цвет зубов с применением новейших пломбировочных материалов (включая нанокомпозиты и компониры) и исправляют прикус, но и оказывают такие услуги, как протезирование одиночными керамическими коронками и вкладками, изготовление нейлоновых съёмных, а также несъёмных зубных протезов с опорой на импланты. Горожане прибегают к ним всё чаще.

При реставрации для многих пациентов важна не только прочность, но и красота, особенно когда речь идёт об изготовлении коронок и виниров на передние зубы. И широчайшие возможности здесь даёт безметалловая керамика E-max. Эта технология, которая используется в поликлинике, абсолютно безвредна – безметалловые протезы не вызывают аллергической реакции, являются надёжными и долговечными, а внешне ничем не отличаются от натуральных зубов – даже оттенком.

Планы и перспективы

В 2018-м году стоматологическая поликлиника № 1 продолжила работу по приобретению нового оборудования. Так, в медучреждении теперь есть компьютерный 3D-томограф, который позволил улучшить диагностику и дал возможность получать точные измерения челюстно-лицевой области. А это очень важно при подготовке к той же имплантации зубов. Кроме того, в поликлинике появились новые стоматологические установки, компрессоры и инструменты, печь для обжига керамики с вакуумной помпой, радиовизиограф и муфельная печь.

Не забывают здесь и об особенных пациентах: филиал на улице Октябрьская теперь стал доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. А в центре города, на Ленина, отремонтировали рентгеновский кабинет.

Впереди – работа над внедрением практических рекомендаций Росздравнадзора и реализация проекта «Новая модель медицинской организации» по технологии бережливого производства. Плановые показатели учреждения на 2019-ый год останутся прежними: 72 миллиона 770 тысяч рублей на бесплатные и 57 с половиной миллионов – на платные услуги.

- В планах – обеспечение доступности стоматологической помощи, повышение эффективности услуг, обучение новым технологиям и их внедрение, развитие медицинского менеджмента учреждения, оказание медицинских услуг в соответствии с самыми высокими стандартами, постоянный мониторинг внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, – рассказала Лариса Багаева.

Она пожелала коллегами творческих успехов и профессионального роста и поздравила весь коллектив с Международным днём стоматолога.

Несмотря на непростую напряжённую работу, сотрудники поликлиники находят время и для отдыха. Они принимают активное участие в культурно-массовых мероприятиях и конкурсах, которые проводит министерство здравоохранения Бурятии. Сохраняя лучшие традиции, передаваемые из поколения в поколение, стоматологическая поликлиника № 1 не стоит на месте и динамично развивается. И сегодня её по праву можно назвать одним из передовых медицинских учреждений республики.

Стоматологическая поликлиника № 1 приглашает всех жителей и гостей города.

Наши адреса: ул. Ленина, 29, тел. 21-30-58, 21-60-90; ул. Октябрьская, 43, тел. 26-87-22; ул. Силикатная, 6, тел. 26-64-00; п. Аэропорт, 7, тел. 22-62-08.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях