школа
2120
1

В Улан-Удэ из-за сильных морозов вновь отменили занятия в первую смену

В школу не идут младшеклассники

В семь часов утра 11-го февраля столбик термометра в столице Бурятии опустился до -34 градусов. В связи с этим в городских СОШ отменяются занятия для 1-4 классов. Будет ли учиться вторая смена, станет известно после 11.00.

Напомним, если на улице -33,-34 градуса, на уроки не идут 1-4 классы, при -35 – ученики первых-пятых классов, при -36 – первых-шестых, при -37 – первых-восьмых, а в -38  – уже все школьники. 

К слову, температура на уличном градуснике и в Интернете частенько не совпадает с данными синоптиков. Поэтому горожанам советуют пользоваться источниками, работающими на основе данных Росгидромета, а не сведениями из Сети. В частности, это «бегущая» строка на местных телеканалах. Например, на «Тивикоме» информация даётся с 7.05 для первой и с 11.05 – для второй смены.

Впрочем, как показывает недавний случай, и Росгидромет не застрахован от ошибок. Напомним, в пятницу, 8-го февраля родители, поверившие СМИ, которые, в свою очередь, опирались на данные синоптиков, отправили детей в школу. Сообщалось, что в 7.00 за окном было -30 градусов. Час спустя занятия  для 1-5 классов всё-таки отменили, но многие ребятишки уже явились на уроки.

Причиной путаницы стали капризы погоды. Ветер усилился и температура понизилась с 30-ти до 35-ти градусов, сообщает «Тивиком». Отметим, решать, пойдёт ли ребёнок утром в школу, в первую очередь должны сами родители. Даже если школьник не явится на занятия в мороз, прогулом это считаться не будет.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях