продукты
2347
1

ТПП Бурятии способствовали снятию карантина на ввоз свинины из Бурятии в Монголии

Отмена таможенных ограничений состоялась 4 февраля

В торгово-промышленную палату Бурятии в январе поступило официальное письмо от предпринимателя-члена ТПП с просьбой оказать содействие и разобраться в причинах внештатного закрытия границы для ввоза свинины на территорию Монголии. По поступившему обращению президент палаты Пётр Ертанов связался с торговым представителем страны в Монголии Максимом Васильевым.

31 января состоялась встреча Максима Васильева с вновь назначенным министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Ч.Улааном. Они  обсудили развитие росийско-монгольского сотрудничества в сфере АПК.

В ходе встречи торгпред обратился к министру с просьбой разъяснить введенные в январе карантинные ограничения на импорт свинины и других продуктов в связи со вспышкой африканской чумы свиней в ряде аймаков Монголии, а также ускорить снятие запрета на импорт продукции, имеющей все соответствующие ветеринарные сертификаты. После консультации на месте с руководителем главного управления ветеринарии министр отметил, что компетентные органы Монголии приняли все необходимые меры.  Полное снятие карантинных таможенных ограничений состоялось 4 февраля

- В приказе министерства за подписью Ч.Улаана говорится: «Снять с 4 февраля запрет на импорт свинины, жиров и мясных продуктов в Монголию, установленный приказом Министра продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности от 16 января 2019 года в связи с выявлением случаев африканской чумы свиней в Монголии». Все официальные документы, касающиеся снятия ограничений, имеются в Торгово-промышленной палате Бурятии, - отметили в пресс-службе ТПП по республике.

Добавим, что одним из ключевых направлений деятельности ТПП Бурятии является оперативное содействие предпринимателям в разрешении споров и урегулировании различных ситуаций в том числе с институтами государственной власти.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях