природа
3006
1

«Не наглеет»: В Бурятии обнаружился на редкость порядочный дятел

В бурятском заповеднике рассказали о птице, которая ворует корм у синиц только раз в две недели

Фото: zapovednoe-podlemorye.ru

О необычном дятле с севера республики поведал накануне старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Геннадий Янкус. Как выяснилось, очень редкая для Северобайкалья лесная птица прилетает «в гости» в Нижнеангарск, чтобы … своровать у синиц часть их обеда. Но делает это нечасто.

- Малый пёстрый дятел – гость порядочный и прилетает к кормушке из тайги один раз в две недели. Не наглеет, – заявил учёный.

По его словам, в морозы российские птички жмутся к жилью человеческому в поисках пищи насущной.

- В первую очередь, конечно, воробьи, а за ними – синички да поползни. Домовладельцы и садоводы с готовностью подкармливают на своих усадьбах этих истребителей насекомых, уничтожающих урожай в садах и огородах. Но они руководствуются не только меркантильным интересом. Большинству людей действительно птичек жалко! – отмечает Янкус.

Правда, когда такую «кормушку» обнаруживают бесчисленные таёжные мигранты – кедровки, сойки, кукши и свиристели, «приусадебным питомцам» приходится голодать.

- К примеру, стайка залётных свиристелей за один день собирает примерно пятикилограммовый «урожай» с облепихи, черёмухи или рябины. Прикиньте площадь наших таёжных просторов, численность свиристелей, кедровок, соек, ворон и прочих пернатых – и вам станет ясно, что всех не прокормишь, – пишет сотрудник резервата.

А потому кормушки следует конструировать так, чтобы их содержимое доставалось тому, кому оно предназначено, а не всем путешествующим «нахлебникам», подчёркивает учёный.

- Но главное даже не это. Если мы своевременно не потушили лесной пожар или, хуже того, учинили его, то не откупимся от птичек мешочком семечек, – добавил Геннадий Янкус.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях