Сагаалган
4441
1

Море эмоций и выгодных покупок на ярмарке «Белый месяц»

Предпраздничная выставка-продажа от группы компаний «Информ Полис» прошла 2 февраля в ТРЦ FORUM

Фото: Евгений Коноплёв

Жители Бурятии смогли не только повеселиться и выиграть призы, но и купить всё необходимое для Сагаалгана в одном месте.

Накануне главного национального праздника задача номер один – сделать стратегические припасы: обновить одежду, купить подарки – сувениры, украшения, уникальные аксессуары и книги, а также приобрести вкуснейшую выпечку, мясную, молочную продукцию и сладости. Но где найти время и силы для забега по магазинам и при этом не разориться? Мы нашли выход!

Помогать людям словом и делом – один из принципов работы нашего издательского дома. Зная любовь читателей к традициям и интересным открытиям, мы в очередной раз организовали для них полезный и познавательный праздник в преддверии Сагаалгана, с оптовыми ценами и приятными скидками – выставку-продажу «Белый месяц».

Вкусно, сытно, по-домашнему!

Какой праздничный стол без свежего мяса и рыбы? В условиях растущих цен мы позаботились о том, чтобы гости ярмарки смогли без ущерба для кошелька отметить светлый праздник Сагаалган.

Татьяна, продавец рыбозавода «Байкал»:

- Сегодня мы предлагаем покупателям свежую горбушу, сельдь, байкальский омуль холодного копчения – рыбка жирная и очень вкусная! Большой популярностью пользуются мидии в масле и подкопчённые мидии, салат из морской капусты, салат с шампиньонами и кальмарами. Очень популярен вяленый омуль в удобной красивой упаковке – такую рыбу часто берут в качестве подарка родным и друзьям.

Анна Москвитина, маркетолог фабрики «Селенга»:

- Мы представляем широкий ассортимент бууз от фабрики «Селенга»: «Шэнэхэнские», «Классические» и новинку – «Джидинские», - с большим содержанием говядины. Все виды представлены на дегустации в виде маленьких поз – их можно попробовать и приобрести по оптовой цене. На нашем прилавке богатый ассортимент варёных и полукопченых колбас, языков в желе, холодцов и других вкусных продуктов, которыми можно украсить стол к празднику Белого месяца.

Наталья Бубеева, маркетолог кондитерского цеха «Кондитерские истории»:

- Сегодня мы предлагаем гостям кондитерские изделия в стиле «Сагаалган» по оптовым ценам. Это красивые оригинальные торты в виде юрты и буузы, бурятские шанежки и фастфуд, а также печенья в удобной упаковке по 300 г, которые можно взять в дацан и соорудить далга для домашнего алтаря.

Молочные продукты и мясные полуфабрикаты к праздничному столу посетители ярмарки смогли приобрести у прилавка производственной компании «Загустайские полуфабрикаты» (ИП Бархалеева). 

НПО «ЭМ-Центр» в преддверии Белого месяца дарит покупателям скидку 30% на курунговую продукцию доктора Шаблина.

Натуральный сок и лимонад, свежее фермерское мясо и мясные полуфабрикаты, а также продукты здорового питания и полезные сладости представил гостям магазин «Эколавка». В магазине можно приобрести и такую готовую молочную продукцию, как хурэнгэ, тараг, аарса.

На мероприятии гости смогли попробовать и приобрести вкусные семечки качественной обжарки «Джинн».

Подарки на любой вкус и кошелёк

Магазин сувениров и изделий из верблюжьей шерсти «Юрта Гоби» порадовал гостей ярмарки 10%-ной скидкой на теплые вещи из яка и верблюжьей шерсти, а также на изделия из натуральной кожи с красивым орнаментом.

Любители оригинальных подарков смогли приобрести изделия из рыбьей кожи и натуральных камней, уникальные кожаные сумки, украшенные камнями, со скидкой 5%!

«Украшения Якутии» удивили ценителей прекрасного красивыми украшениями в этническом стиле. Такой подарок точно придётся по вкусу и послужит хорошим дополнением к любому наряду!

Baykal soap в качестве подарка предлагает приобрести натуральное ароматное мыло, целиком сваренное из оливкового, кокосового и касторового масел, с эфирными маслами апельсина, лаванды и чайного дерева. Торопитесь – действует скидка 15% при покупке от четырёх кусочков мыла!

Художник Саян Танганов в преддверии праздника Белого месяца представил на выставке-ярмарке свои уникальные работы: сувениры и авторские картины. Каждая из них наполнена добротой и будто светится изнутри!

- На сегодняшнюю выставку я привёз различные сувениры с изображением своих работ: природные шлифованные камни, авторские часы, кружки, магниты и другие. В своих работах я иллюстрирую древние бурятские сказки, легенды и просто выражаю свои мысли. Например, картина «Дружные ребята» стала очень популярна в Сети, люди отправляют её друг другу в дни Сагаалгана как открытку. На ней за столом сидят два товарища – русский и бурят, за ними в одном окошке виднеется церковь, в другом – дацан. На столе позы и блины. Эти ребята символизируют собой дружбу народов.

Мастерская «Этно Панно» представила гостям выставки этнические сувениры ручной работы из ценных пород дерева, кожи и камней.

Узнали, как жарить боовы, и получили призы

Подарки из рук зажигательного ведущего, звезды бурятской эстрады Зоригто Тогочиева получили самые внимательные участники ярмарки. Чтобы стать победителем, нужно было  быстрее всех ответить на вопрос викторины.

Так, один из приятных призов – байкальское мыло – досталось участнице викторины Светлане, правильно ответившей на вопрос «В какой день по лунному календарю проводится хурал «Дугжууба»?» (правильный ответ: на 29-й день). Как оказалось, Светлана не только внимательно слушала познавательную лекцию о Сагаалгане, но и сама соблюдает некоторые его традиции.

- В праздник Белого месяца мы сооружаем дома далга, ставим на стол сладости и белую пищу, - говорит улан-удэнка. – Так как живём в Бурятии, мы, конечно, кое-что знаем про Сагаалган, но мало, хотели узнать больше. Поэтому, когда ведущий объявил, что скоро выступит девушка, которая расскажет про обычаи и традиции бурят, я сразу прислушалась. К счастью, мне удалось не только узнать много нового, но и выиграть приз!

Педагоги культурно-образовательного центра «Амар мэндэ» рассказали зрителям все правила встречи восточного Нового года. Творческий коллектив школы № 47 провёл для гостей познавательный мастер-класс по приготовлению боов и церемонию чаепития «Зутраан сай». Музей природы Бурятии устроил настольные игры «Собери юрту» и «Родовое древо», а также мастер-класс «Символ года». Федерация этноспорта республики научила всех желающих игре в кости «Шаагай наадан».

 

Выступления артистов завершились глобальным ёхором в исполнении солиста театра эстрады Зоригто и Нонны Тогочиевых – Цыден-Даши Бимбаева.

Гости выставки-продажи остались довольны праздником и поделились своими эмоциями с корреспондентом «Информ Полиса».

Цырен-Дулма:

- Многие не знают, что в нашей республике делают такие замечательные самобытные творения ручной работы: украшения из серебра, изделия из кожи, натуральное мыло и другие. В повседневной жизни мы их не замечаем, а на ярмарке можем увидеть всё в одном месте и купить.

Галина:

- Очень здорово, что «Информ Полис» проводит такие полезные ярмарки. Хотелось бы больше таких мероприятий, чтобы подрастающее поколение узнавало о традициях бурят!

Валентина:

- Я соблюдаю все обычаи Сагаалгана и хожу молиться в дацан, чтобы моим детям и внукам жилось хорошо. Стараюсь привить им знания о традициях бурят, всегда говорю им: «Жить надо честно и совершать хорошие поступки!».

Маргарита:

- Сегодня я представляла Иволгинский район в конкурсе благопожеланий. Считаю, что такие ярмарки продвигают не только культуру бурят, но и работы местных мастеров. Сегодня было очень много интересного: ярмарка книг, изделий, услуг, продуктов, множество познавательных мастер-классов. Думаю, нужно проводить ярмарки даже не ежегодно, а ежеквартально. Это будет востребовано! Спасибо «Информ Полису!»

Партнеры мероприятия

■ «Кондитерские истории», ул. Моховая, 3а к2, тел.: 8(3012)297-487, Instagram @konditerist03
■ Рыбозавод «Байкал», с. Сотниково, ул. Промышленная, 3, тел.: 8 (3012) 27-82-24
■ Фабрика «Селенга», ул. Дальневосточная, 5 б, тел.: 33-42-22
■ Кофейня Воробей, ул. Куйбышева 22/1, тел. 8-983-455-24-14, instagram.com/vorobey_bakery
■ Лавка добра, ТРЦ ФОРУМ, 3 этаж
■ Семечки «Джинн», тел.: 46-76-57, пр. Автомобилистов, 20/1, www.smart74.ru
■ Унты «Полярная звезда», тел.: +7(902)454-20-93, Центральный рынок, киоск № 63, Инстаграм: polar_star68
■ Украшения Якутии, тел.: 8 (996) 935-38-66, адрес: КТК «ГЭЛЭКСИ», 3-й этаж, 313 бутик, https://vk.com/saha0314;
■ Юрта «Гоби», ул. Коммунистическая, 47Б, Советский район, Улан-Удэ, тел.: +7-902-169-17-34
■ Загустайские полуфабрикаты, тел.: +7-924-650-17-14
■ Изделия из рыбьей кожи, тел.: +7-950-384-05-20
■ «Грин Вэй», тел.: 8-902-533-48-71, instagram.com/e.haptuhaeva
■ Мастерская художественных сувениров Sayan, тел.: 8-914-830-37-58, адрес: Тункинский район, пос. Аршан, ул. Набережная, 3, ok.ru/profile/545095410926
■ «Трансфер Фактор», ул. Ленина, 49 А, БЦ «Премиум», тел.: 8-983-420-66-13, 8-950-397-45-60, t.me/immunitet03, www.factorimmuniteta.com
■ ЭМ-центр: магазин «Мир ЭМ-технологии», адрес: ул. Кирова, 19, 2-й этаж, тел.: 21-17-95
■ Компания «Мейтан», ул. Сахьяновой, 9, ТЦ «Ольхон», 3 этаж, офис 6, тел.: (3012)41-99-09
■ Мастерская по изготовлению изделий из натуральной кожи Lika_dolls, Вконтакте: vk.com/women56, Инстаграм: www.instagram.com/lika_dolls/, тел.: 7-983-420-56-56, 30-56-56
■ Детская одежда с авторскими принтами о природе Бурятии OELUN.RU, Инстаграм: www.instagram.com/oelun.ru, тел.: 7(985)587-73-27
■ Магазин продуктов для здорового питания «ЭкоЛавка», г. Улан-Удэ, ул. Боевая, 7, 112-й квартал, 31, тел.: 60-11-01, 60-68-75, Инстаграм: instagram.com/ecolavka03, Вконтакте: vk.com/id470961007
■ Дизайн-студия «Хатан», стилизованная одежда по этническим мотивам, ул. Балтахинова, 17, блок Е, 1 этаж, тел.: 7-968-148-85-05, Инстаграм: hatan_ayuna
■ Магазин «Чайная лавка», ул. Гагарина, 64, тел.: 31-75-75, Вконтакте: vk.com/solyanaya_uu, Инстаграм: www.instagram.com/p/BtIiJV8Hd1N/
■ Компания по производству и продаже лиственничной серы «Ларикс», ул. Ермаковская, 32, тел.: 7(3012)22-34-29
■ Мастерская «Этно Панно», Инстаграм: www.instagram.com/p/BtESEHhnl2D/, Вконтакте: vk.com/ethnopanno, тел.: 7-950-388-10-74
■ Натуральное мыло Baikal soap, тел.: 8-914-845-31-69, @baikalsoap,
■ Bayanbrand - @baynbrand, vk.com/madeinmng
■ Кафе -бар " MARSHMELLO", ул. Калинина, 17а (возле Центрального рынка) павильон №7, с 14ч. до 24ч, конт.телефон: 8-924-754-26-67

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях