смерть
5592
1

В Ростове-на-Дону похоронили дочь активистки «Открытой России» из Бурятии

Анастасия Шевченко смогла увидеть своего ребёнка только перед смертью

Анастасия Шевченко с детьми со своими (Алина в центре). Фото: facebook.com / Евгения Литвинова

В январе известную правозащитницу, члена федерального совета «Открытой России» (далее – ОР) Анастасию Шевченко заключили под домашний арест на 55 суток. Ей предъявляли обвинение по статье 284.1 Уголовного кодекса («Осуществление деятельности организации, признанной нежелательной на территории России») – к слову, первое такого рода в стране. Собственно, из-за этого к активистке сейчас приковано особое внимание.

Всего в РФ «нежелательными» признано около двух десятков организаций, включая «вышеупомянутую «ОР», созданную экс-олигархом Михаилом Ходорковским и изначально зарегистрированную в Британии. После её закрытия свою деятельность начала другая «Открытая Россия», не находящаяся в иностранной юрисдикции. Но поскольку за её созданием опять-таки стоял Ходорковский, да и в структуру вошли те же самые люди, что работали там раньше, правоохранительные органы решили не видеть между ними разницы.

Статья 284.1 гласит: если человек дважды в течение года получает административные взыскания за участие в деятельности нежелательной организации, то следующим этапом может стать возбуждение уголовного дела. Именно это и случилось с Анастасией Шевченко. Первое административное наказание она получила за то, что от имени «Открытой России» участвовала в дебатах с кандидатом в депутаты, второе – за работу школы по подготовке кандидатов в муниципальные депутаты. Все наложенные штрафы активистка оплатила и продолжила свою работу. Исходя из этого следователи квалифицировали происходящее как сознательные действия с преступным умыслом.

Сама Шевченко, как выяснилось, родом из Бурятии – из Джидинского района. Её 69-летняя мать Тамара Васильевна рассказала о дочери в недавнем интервью «МБХ Медиа».

- Отец Насти был военным, но мы, к сожалению, с ним долго не прожили, не поняли друг друга. Настя с ним больше общалась, когда уже стала взрослой. Его звали Нугзари Вахтангович Сухиташвили. У него очень сильный характер. Думаю, дочь в него пошла. Любил фильм «Мимино». И Настя тоже этот фильм любит, – поделилась она с журналистами.

У нашей землячки трое детей – сын и две дочки. Старшая Алина, которой вот-вот должно было исполниться восемнадцать – инвалид. Никто из соратников Анастасии из «Открытой России» об этом не знал. Следователям об особенном ребёнке стало известно  при обыске, когда они наткнулись на документы. Шевченко рассказала о своей беде на суде и попросила дать ей возможность посещать дочку в интернате – так же, как она навещала её последние 12 лет.

Однако до совершеннолетия девочка не дожила – 30-го января она попала в реанимацию с остановкой сердца, которой предшествовал обструктивный бронхит, а  31-го января скончалась. Федеральные СМИ писали, что сначала Шевченко не пускали к Алине, но позже они всё-таки увиделись. И вскоре после ухода матери дочка умерла.

Похороны состоялись накануне, 4-го февраля, в Ростове-на-Дону. Следователи разрешили правозащитнице присутствовать на траурной церемонии, сообщает РИА Новости. Кстати, прошла она в закрытом режиме. Место и время прощания близкие семьи не афишировали. Тело, по данным СМИ, кремировали.

В поддержку активистки в Ростове-на-Дону даже провели митинг. Люди вышли с транспарантами с призывом отпустить Шевченко и прекратить в отношении неё уголовное дело. Подобные акции состоятся в Москве и ряде других российских  регионов в ближайшее  воскресенье, 10-го февраля.

Отметим, сама Шевченко расценила  домашний арест как слишком «жёсткую меру пресечения». Общественница сообщила на судебном заседании, что у неё трое детей и один из них тяжело болен. И пояснила, что без заграничного паспорта, изъятого следователем, в любом случае не сможет покинуть Россию. 

- Если бы у меня было желание скрыться, я бы давно это сделала. Я никогда не брошу мою маму и не оставлю своих детей, – цитировал её «Коммерсантъ».

За  Анастасию Шевченко заступался совет по правам человека при президенте России. Его представители попросили Генеральную прокуратуру проверить законность уголовного преследования. В СПЧ отмечают, что активистка не обвиняется в совершении насильственного преступления либо причинении вреда здоровью, имуществу или окружающей среде.

- Реальная степень общественной опасности деяния, в связи с которым возбуждено уголовное дело, является незначительной, – пояснили в СПЧ. – Совет считает уголовную ответственность по данной статье чрезмерной при привлечении ранее к административной ответственности.

Обеспокоенность в связи с судьбой детей Анастасии Шевченко ранее высказывал и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях