кино
2680
1

В селе Баргузин презентовали новый кинотеатр

В рамках мероприятия показали «черновую версию» военной драмы «321-я Сибирская» и фильмы молодых режиссеров

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В минувшую пятницу, 1 февраля в селе Баргузин состоялась презентация кинотеатра. Его построили на базе районного культурно-досугового объединения Баргузинского района (РКДО). Известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов в этот день представил «черновую версию» фильма «321-я Сибирская».

Также на презентации показали работы молодых режиссеров Б. Цыренова, М. Алтаевой и видеоролик с красотами Баргузинской долины. Начальник РКДО Баргузинского района Татьяна Скосырская рассказала, что в этом году район планирует подать заявку в Фонд кино на открытие кинозала еще и в поселке Усть-Баргузин.

- В прошлом году мы заполнили заявку на конкурс Фонда кино. Там нет ничего страшного, главное точно заполнить все нормативные документы. С 15 декабря кинотеатр работает, сеансы проходят 3 раза в день. Жители поселка, да и всего района, с удовольствием ходят в кинотеатр. За 5 недель работы его посетили порядка двух тысяч человек, - рассказала начальник.

В рамках презентации прошел круглый стол «Перспективы развития кинофикации и кинематографа в Республике Бурятия». Его участники обсудили возможность открытия кинозалов на селе и особенности работы кинотеатров.

- В 2019 году 15 учреждений культуры в районах готовят заявки для участия в конкурсе на предоставление субсидий Фонда кино. В Закаменском районе планируется открыть больше всего кинозалов – в шести селах, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Напомним, на создание кинозала в селе Баргузин Фондом кино было выделено 5 млн рублей.

Справка infpol.ru
Программа Фонда кино нацелена обеспечить равномерный доступ населения России к произведениям киноискусства и увеличить долю отечественного кино в прокате. Из федерального бюджета выделаются субсидии на создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью до 500 тысяч человек.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях