уголовное дело
3153
1

Скандальный экс-депутат Народного Хурала обзавёлся уголовным делом

Фёдору Бураеву придется ответить за свои слова в соцсетях

Фото: russianstock.ru

Оскорбления в Интернете довели бывшего депутата республиканского парламента до уголовного дела. Его обвиняют в клевете (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ). Напомним, Фёдор Бураев не раз нелестно высказывался в адрес директора особой экономической зоны «Байкальская гавань» Алексея Тогошиева. Теперь экс-депутату придётся ответить за свои слова. Ему грозит до 160 часов обязательных работ или солидный штраф – до 500 тысяч. А в случае публичной клеветы размер денежного наказания может составить до миллиона рублей.

Известно, что лингвистическую экспертизу высказываний Бураева проводили специалисты в соседнем Забайкальском крае. Как он сам воспринял эту новость – неизвестно. Во всяком случаев, никаких постов касаемо уголовного дела на страницах скандального известного экс-парламентария нет.

Скандально известным Фёдор Бураев стал три года назад. В феврале 2016-го на одном из интернет-ресурсов анонимный комментатор нецензурно выражался, оскорблял и унижал достоинство ряда государственных служащих, в основном – женщин. Вскоре выяснилось, что все эти сообщения были отправлены с домашнего компьютера коммуниста. Его вычислили по IP-адресу. Тогда СМИ писали, что бывшему «хуральцу» грозит уголовное дело, которое в итоге так и не завели.

Несколько месяцев спустя народный избранник в личной переписке с сотрудниками сразу нескольких республиканских СМИ заявил, что хочет «уничтожить» сайт tUday.ru, который освещал всю эту историю, а теперь уже бывшего владельца издания – Алексея Тогошиева – грозился заказать интернет-троллям и даже «разобрать на запчасти».

Алексей Тогошиев, в свою очередь, посоветовал Бураеву воздержаться в дальнейшем от подобных заявлений. Но тот упорно продолжил строчить гневные комментарии в соцсетях, в том числе в общедоступной группе «Наш дом – Бурятия» в Facebook. Нынешний директор «Байкальской гавани» решил вынести поведение парламентария на суд коллег по депутатскому корпусу и направил соответствующее обращение в комиссию по мандатам и депутатской этике. В письме, которое оказалось в распоряжении редакции infpol.ru, Тогошиев попросил обязать Бураева записать публичное видео-извинение за угрозы физической расправы. А в случае отказа оставил за собой право обратиться в правоохранительные органы.

Сначала на публичное извинение бывший депутат не согласился, сообщив об этом в социальных сетях. Однако спустя несколько дней он попытался объяснить своё поведение по телефону: «Мне сказали именно так сказать». Что и кто именно, коммунист не уточнил.

Через две недели комиссия по мандатам и депутатской этике ответила на заявление по поводу оскорблений и угроз Фёдора Бураева. Народные избранники выслушали его объяснения и пришли к выводу, что нарушение «правил депутатской этики» имело место быть. И порекомендовали принести публичное извинение. То ли осуждение коллег возымело на парламентария столь волшебный эффект, то ли совесть проснулась, но видео-извинение на YouTube он всё же разместил, уложившись ровно в 14 секунд.

Правда, оскорбления и скандалы не прекратились. Как-то раз Бураева «застукали» спящим в одном из питейных заведений Улан-Удэ. В адрес журналистов, которые сообщили об этом довольно любопытном инциденте, посыпались оскорбления и угрозы. В их числе оказался и Алексей Тогошиев. О нападках депутата-коммуниста он подробно рассказывал в своём «ЖЖ».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях