предприниматели
5196
2

В Байкальске пройдет пятнадцатая сессия школы экобизнеса

Стартовал прием заявок на участие в зимней сессии «Школы экологического предпринимательства»

Фото: оргкомитет ШЭПР

В Байкальске с 28 февраля по 3 марта пройдет пятнадцатая сессия «Школы экологического предпринимательства» (ШЭПР) партнерского проекта En+ Group и фонда «Возрождение Земли Сибирской». За четыре дня бизнес - интенсива с мастер - классами и тренингами 50 участников ШЭПР оформят свои экологические идеи в бизнес - проекты.

— Восемь лет назад мы начинали этот проект, чтобы поддержать малый и средний бизнес моногорода. Сегодня на сессии школы приезжают участники не только из Иркутской области и Бурятии, но и со всей России с проектами, которые можно масштабировать и реализовывать на Байкале. За каждым экобизнесом стоит конкретный человек со своей личной историей — он возрождает традиции семьи и предков, обеспечивает работой местных жителей, культивирует ценность гармонии природы и человека, представляет регион и делает его привлекательным для туристов. Мы находим таких людей, делимся с ними экспертным опытом, основами управления бизнесом, маркетинга, финансовой грамотности и рассказываем о них общественности — создаем сообщество экопредпринимателей Байкальского региона и поддерживаем их в самом начале сложного пути к своему делу. Если у вас есть идея экобизнеса, вы заинтересованы в развитии байкальских территорий и мечтаете заниматься тем, что любите — нам по пути! – говорит руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской» Елена Творогова.

К участию в сессии приглашаются начинающие и уже действующие предприниматели, заинтересованные в запуске и развитии своих бизнес-проектов в Байкальском регионе. Для участия нужно пройти отбор. Для начала все желающие заполняют заявку с описанием идеи проекта и отправляют до 15 февраля по адресу электронной почты mbf.vzs@gmail.com.

Все заявки эксперты ШЭПР оценят по трем критериям — экологичность, реалистичность и возможность реализации идеи на Байкале. Уже 20 февраля станут известны результаты отбора участников и проектов. Их сообщат всем заявителям.

- Это не просто образовательный проект — благодаря слаженной работе команды экспертов, мастеров-сопровождения, организаторов, участники ШЭПР в финале очной сессии получают не просто готовый бизнес-план с пониманием своих рынков сбыта, целевой аудитории, маркетинговой стратегией и прочего, они получают постоянную поддержку и после завершения сессии. ШЭПР — это, по сути, входной билет в сообщество предпринимателей, которые развивают свой бизнес без ущерба для окружающей среды. Это возможность как экономического, так и личностного роста, когда открыв свое дело, выпускник Школы обучает новых участников на своем примере, который адаптирован к ведению бизнеса в Байкальском регионе с особыми требованиями и запретами. Это и регулярные встречи выпускников, и ярмарки продукции выпускников ШЭПР, и выпуски сборников лучших экобизнесов региона с личными примерами предпринимателей, - подмечает директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук.

Отметим, среди выпускников школы — производители натуральной косметики «Вдохновение», рыжикового масла «Куйтунское», создатели шоколадной мастерской «Старый Иркутск», студии керамики «НОА», благотворительных магазинов «Вторник» и «Синица», магазина фермерских продуктов «Экобазар».

Справка Infpol.ru. С 2012 года в 14 очных сессиях «Школы экологического предпринимательства» приняли участие 646 человек. Было заявлено 250 бизнес - идей, 25 проектов запущены с нуля. 20 предпринимателей пересмотрели уже работавшие бизнесы и дали им вторую жизнь. Инициатором проекта в 2011 году стал Олег Дерипаска.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях