лесные пожары
1934
1

Для борьбы с природными пожарами на Дальнем Востоке начали подготовительные работы

МЧС России подготовило комплекс дополнительных мер по защите населения

Фото: pixabay.com

Об этом 31 января глава МЧС России Евгений Зиничев доложил на заседании Совета Безопасности России. Было отмечено, что на основании данных прогноза в преддверии весеннего половодья наиболее сложная обстановка может сложиться в ряде субъектов Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В настоящее время снегозапасы в субъектах превышают средние значения последних лет почти в два раза. По данным предварительного мониторинга, в зону возможного подтопления попадают свыше шести тысяч населенных пунктов, мосты, коммуникации и территории, находящиеся в поймах рек. Для защиты населения и социальной инфраструктуры от половодья сформирован перечень превентивных мероприятий.

- Сформирована группировка сил и средств РСЧС в составе более 700 тысяч человек и около 150 тысяч единиц техники. Запланированы совместные комплексные учения по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, - подчеркнул Евгений Зиничев на заседании.

Также было отмечено, что совместно с Роскосмосом организовано оперативное доведение в субъекты данных дистанционного зондирования Земли. По словам Евгения Зиничева, правительственной комиссией будут проработаны вопросы создания необходимых запасов продовольственных и промышленных товаров, а также лекарственных средств. Для оперативного реагирования и обеспечения стабильной работы социально значимых объектов, дорог и объектов топливно - энергетического комплекса будут сформированы дополнительные комплексные бригады.

В своем докладе глава МЧС России отметил, что еще одним сезонным риском являются природные пожары. Первые очаги уже ликвидированы в Приморском крае. По прогнозу, сложная обстановка будет складываться на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Для борьбы с природными пожарами в готовности находится группировка сил и средств РСЧС численностью свыше 1 млн человек и около 180 тысяч единиц техники.

Кроме того, от МЧС России, минобороны России и других заинтересованных федеральных органов власти спланировано применение авиации в количестве 145 единиц, а также более 1000 беспилотников. В готовность приведены подразделения авиалесоохраны.

Организован регулярный космический мониторинг активных термоточек. Надзорными органами МЧС России планируется обследовать более 8 000 населенных пунктов и около 3 000 садово - огородных и дачных хозяйств, а также более 2 500 объектов транспорта, энергетики и других объектов, граничащих с лесом. Соответствующий запрос о проведении внеплановых проверок направлен в правительство России.

Евгений Зиничев напомнил про внесенные изменения в правила противопожарного режима РФ. Так, установлен запрет застройки в местах, где определены противопожарные расстояния и минерализованные полосы. Подготовлена комплексная система экстренного оповещения населения в сельских поселениях.

Завершая выступление, министр проинформировал, что в апреле текущего года планируется проведение всероссийского крупномасштабного учения, в ходе которого будут отрабатываться вопросы взаимодействия, а также ликвидации ЧС с учетом сезонных рисков.

Автор: Ася Селезнева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях