Сагаалган
4692
1

Жителей Бурятии в дни празднования Сагаалгана ждут выставки и мастер-классы

Праздничные мероприятия будут проходить весь месяц в Национальной библиотеке

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Национальной библиотеке Бурятии в дни празднования Белого месяца горожан ждут выставки и увлекательные мастер-классы. В течение месяца в центре библиографии и краеведения будет работать выставка «Буян далай Сагаалган», которая расскажет об истории и традициях празднования, о том, какой год нас ждет.

Читатели смогут найти в библиотеке различные книги, журналы, газетные публикации, иллюстративный материал, аудиовизуальные документы.

- По истории праздника на выставке представлены работы первого бурятского ученого Д. Банзарова «Белый месяц. Празднование нового года у монголов», статья профессора Г. Цыбикова «Цагалган» и других видных ученых. Большой интерес представляют сборники сценариев и методические материалы, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В пособие «Сагаалган» включены материалы для проведения беседы, сценарий проведения вечера, макет книжной выставки, подбор стихотворений известных поэтов и библиография.

- Дайджест «Сагаалган» содержит тексты статей о празднике, опубликованные в периодических изданиях разных лет. Брошюра «Посвящается Сагаалгану» включает тексты молитв для ежедневных упражнений в медитации, буддийские посты и обеты. Также на выставке широко представлены книги по этнографии и культуре бурят. Выставка будет работать с 16 января по 28 февраля 2019 года, - добавили в пресс-службе.

На сайте Национальной библиотеки Бурятии также представлена виртуальная выставка «Сагаалган», рассказывающая об основных изданиях, посвященных национальному празднику.

- Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Ельцина 3 февраля представит посетителям электронного зала слайд-презентацию с информацией по истории празднования Белого месяца, - рассказали в пресс-службе.

6 февраля

В 16:00 - в Национальной библиотеке пройдет мастер-класс «Традиции и обычаи Белого месяца» от знатоков народных традиций и фольклора ансамбля «Аза хусэл». Участники ансамбля расскажут о новогоднем этикете приветствия, чем он отличается от каждодневного, о ритуале подношения подарков, о традиционных угощениях и о других элементах праздника. Участники мастер-класса станцуют традиционный ёхор и угостятся праздничным чаем и белой пищей.

С 1 по 28 февраля

В зале периодических изданий откроется выставка-просмотр «Сагаалган – связь времен и поколений», рассказывающая об истории праздника, культурных традициях подготовки и проведения обрядов, приготовлении белой пищи и т.д.

4 февраля

На сайте nbrb.ru будет представлен обзор оцифрованных материалов из фонда электронной библиотеки «Бурятика», посвященные празднованию Белого месяца «Сагаалган. Обзор документов из фондов».

С 5 по 28 февраля

На абонементе художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Бурятии откроется новая книжная выставка «От вечного истока». На ней будут представлены работы В. Дугарова «Дитя природы: стихи», «Сагалгаанай наадан салгидаhаар…», Г. Раднаева «Белый месяц», И.Гомбоева «Сагаан hара», Б.-Б. Намсарайн «Сагаалган», С. Храмцова (Раднаева) «Сагаан hарын шэбэнээн», В. Алагуева «Золотая книга о бурятах», А. Махачкеев «Бурятские бренды в глобальном мире».

6-7 февраля

В электронном зале регионального центра для всех желающих пройдет интерактивная викторина, посвященная празднованию Белого месяца, участникам викторины будет предложены вопросы по истории праздника, культурных традициях и обычаях бурятского народа.

14 февраля

В 15:00 - В зале деловых встреч и переговоров пройдет встреча с Валерием Цыбиковым, автором книги стихов и песен «Зүүдэнэй орон», которая вышла в свет в конце 2018 года, в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».

- Валерий Дашеевич ветеран педагогического труда, заслуженный работник культуры РБ, обладатель золотых медалей ВДНХ, «Алтаргана-2006», Народный мастер, мастер спорта СССР по вольной борьбе, - отметили в пресс-службе.

В программе вечера выступление фольклорного ансамбля «Амар сайн», народной поэтессы Галины Дашеевой, литературоведа Туяны Самбяловой, поэта, переводчика Николая Шабаева, поэта-песенника Владимира Бухаева, народных артистов Бурятии Доржо Шагдурова, земляков-закаменцев и многих других.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях