Село
2394
1

«Кто успел, тот и съел!»

Как сельчане с председателем сельского поселения землю не поделили

Фото: pixabay.com

54-летняя Елена Носкова из села Куготы Мухоршибирского района обратилась в редакцию «Информ Полиса». По словам женщины, земли, которые достались её семье от совхоза в далёком 96-м году, странным образом оказались у председателя сельсовета. 

Оформление участков обошлось семье Носковых больше чем в 35 тысяч рублей, с многочисленными поездками и госпошлиной. Для этого они продали свою корову. В администрации поселения им теперь предлагают взять спорные земли в аренду на три года. 

Елена Носкова: 

- В мае 1996 года от совхоза «Забайкалец» нам выдали сертификаты на паи. Кто-то отказывался от них, кто-то продавал свои паи. Мы же не отказались, и нам сначала дали два гектара земли на кошение. Также дали 10 га на пастбище и 10 га пахотных земель – сейчас разрешили эти земли брать под сенокос. Нужно было их оформить, и мы с мужем сдали все документы. Начались кадастровые работы. 6 июня мы должны были уже получить документы на эти покосы, но выяснилось, что у нас какая-то ошибка, и нам сделали возврат с приостановкой на месяц. Через месяц мы приехали – приостановили уже на два месяца. В октябре случайно узнали, что председатель нашего сельского поселения в сентябре уже получил документы на наши гектары! Он даже не межевался и объявление в газету подал позже нас. Говорит: «Кто успел, тот и съел!» - взял земли в пользу сельсовета. Но почему-то взял куготинские земли, а не шаралдайские, которые ближе к сельсовету. Мы обратились к помощнику депутата Светлане Доржиевой, на разговор пригласили и председателя. Он сказал, что межевался в новой компании, кажется, в «Байкал Инвесторе». Почему же эта компания ничего не проверила, прежде чем работать с землями, на которые мы претендовали и уже подали документы? Наш скот – это последний способ выжить, и нам его нужно кормить. В следующем году надо будет заготавливать корма, а без земель этого не сделать, - говорит Елена Филипповна. 

Семья написала заявление в прокуратуру. Помимо Носковых, ещё четыре семьи в селе так же потеряли свои земли. 

Ответ Управления Росреестра по Бурятии: 

- По сведениям ФГИС ЕГРН, Елена Филипповна 14 сентября 2018 года подала обращение о государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности на объект недвижимости и о постановке на государственный кадастровый учет и госрегистрацию права в связи с созданием объекта недвижимости. В рамках оказания госуслуги проводится правовая экспертиза документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Решение принимается государственным регистратором прав по результатам правовой экспертизы. Во время экспертизы документов заявителя выявлены основания для приостановления учетно-регистрационных действий. По состоянию на 16 января 2019 года госрегистрация по обращению приостановлена по заявлению Елены Носковой на срок до 11 апреля 2019 года – в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов. Если у вас имеются претензии к выполненной кадастровым инженером работе, вы можете подать письменную жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), в которой он состоит. Сведения о кадастровых инженерах, в том числе о СРО, в которую входит кадастровый инженер, содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров на портале Росреестра – в разделе «Физическим лицам», во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». В жалобе нужно указать, почему вы не удовлетворены результатами работы кадастрового инженера. Имея заключение СРО, в дальнейшем можно пойти в суд для разрешения возникшего спора, в том числе для возмещения ущерба за счет кадастрового инженера. 

Отметим, что в администрации Шаралдайского сельского поселения на наш запрос от 29 декабря так и не ответили.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях