Реклама
481
1

Как воспитать послушного ребенка?

Все родители мечтают о том, чтобы их ребенок вырос послушным и правильным, чтобы не возникало трудностей при воспитании, и все понималось с полуслова. Но не всегда они задумываются о том, что где-то допускают ошибку сами.

Чтобы вырастить послушного ребенка, необходимо придерживаться таких не хитрых правил:

  1. Отсутствие любви и внимание провоцирует детей не слушаться. Таким образом, они пытаются привлечь внимание к себе. Родители настолько заняты обеспечением их благосостояния, что забывают о главном. Проведите вместе выходные, займитесь поделками, пройдите за компьютером детские игры или испеките печенье.
  2. Нужно быть уверенным в себе, если что-то просите у малыша или настаиваете. Если мама обратилась один раз, ребенок не реагировал и она пропустила этот момент, то в следующий раз малыш сделает выводы, что мама не заслуживает достаточно доверия, раз не умеет добиваться своего. Любая просьба воспринимается лучше, если она звучит постоянно и настойчиво.
  3. Еще одной проблемой в современном мире является переизбыток информации. Когда ребенок маленький, ему труднее даются все эти бесконечные разговоры. Достаточно произнести коротко, понятно и лаконично. Например, «Убери за собой тарелку сейчас!». Это короткое и понятное предложение. Не стоит вести бесконечный монолог о том, почему надо убирать и т.д.
  4. Если мама попросила малыш убрать игрушки, не стоит ему давать на выбор что-либо еще. Сказанное должно быть выполнено, иначе малыш, имея право выбора, научится манипулировать и играть чувствами родителей.
  5. Многие современные родители стремятся стать друзьями своим детям. И даже не задумываются о том, что играя с ними на равных, лишают себя возможности быть родителем. Равенства между детьми и родителями быть просто не может. Так они привыкают не слушаться и не воспринимают маму и папу всерьез. Ребенка нужно поддерживать, понимать и считаться с его мнением, но при этом оставаться выше. Границы нужно устанавливать еще с рождения.
  6. Нельзя прибегать к физическим наказаниям. Конечно, это решит проблему с послушанием, но только на данный момент, а со временем это выльется в психические расстройства и агрессию со стороны вашего чада.

Воспитывая ребенка и приучая его к послушанию, необходимо устанавливать четкие границы и правила дисциплины. Нужно понять, что дети сами не станут слушаться, а поэтому их стоит направить в нужное русло.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях