Человек года
6618
1

«Мы плакали и смеялись, и все это от души». Фоторепортаж

«Человек года 2018» представил лауреатов премии

Фото: Александр Гармаев

Трогательные истории людей 2018 года растопили наши сердца и наполнили жизнь новым смыслом. С пяти часов вечера 25 января в стенах Бурятской филармонии чувствовалось некоторое оживление. Уже в фойе люди улыбались друг другу, обнимались, весело общались и знакомились с участниками выставки. Так традиционно началась девятая ежегодная премия «Человек года».    

- Наша редакция постоянно находится в поиске хороших новостей, интересных историй, и иногда мы встречаемся с суперудивительными историями о людях с невероятной волей, огромным сердцем. Таких людей видно сразу. Считаем, их истории должны узнать как можно больше жителей нашей республики. В этом году шесть лауреатов. Эти люди преодолели большие невзгоды, внесли огромный вклад для общества, - говорит генеральный директор ГК «Информ Полис» Чингис Дагаев. - Главный приз - то, что сегодня собралось много людей, которые просто хотят выразить свою признательность, сказать искренние слова благодарности этим людям.

Словно ангел

Открыла церемонию награждения врач-педиатр, невролог Санкт-Петербургского государственного университета клиники высоких медтехнологий им. Пирогова, волонтер международной благотворительной организации «Операция «Улыбка» Елена Белоногова. Девушка продолжила династию врачей и посвятила свою жизнь благородному труду.

Зрители познакомились с жизнью и работой Елены Белоноговой через видеосюжет. Кадры операций и фотографии с пациентами со всего мира наверняка глубоко задели струнки души каждого присутствующего в зале. Когда девушка взошла на сцену, зрители между собой стали отмечать, что даже внешне она похожа на ангела.  

- Когда смотрю на вас, думаю, что есть надежда на то, что врачебное искусство живо. Оно живет и будет жить, - отметил медицинский директор медицинского центра «Диамед» Юрий Балханов.

От медцентра «Диамед» он вручил лауреату сертификат в байкальский оздоровительный центр в поселке Горячинск на сумму 25 000 рублей.

-  Присоединяемся к словам благодарности от всех ваших маленьких пациентов и их родителей. Их улыбки озарили вашу жизнь навсегда. Мы гордимся тем, что вас ждут в других городах России и странах, вас знают как высоко профессионального доктора и человека с большим, добрым сердцем, - сказала главный врач ГАУЗ «Городской перинатальный центр г. Улан-Удэ» Александра Дамбаева.

Спонсоры премии вручили Елене Белоноговой бронзовую статуэтку «Человек года», диплом, полугодовую подписку на газету «Информ Полис».

- Спасибо большое за ту поддержку, которую вы даете мне. Возможно, без всех вас этого проекта в Улан-Удэ не было бы, - Елена Белоногова поблагодарила со сцены всех причастных к акции «Операция «Улыбка».

Улыбки детей

- В России практически нет очередей на усыновление. Сирот на порядок больше, чем тех, кто готов взять их в свою семью. Первое, на что обращают внимание люди, желающие усыновить ребенка, - это его возраст, чаще до трех лет, и здоровье. У детей с патологией или инвалидностью практически нет шанса обрести маму и папу, - представили следующих лауреатов премии ведущие Булат Цыденешеев и Тома Сахнова. - Михаил и Татьяна Гавриловы не побоялись огромной ответственности и взяли под опеку приемных детей.

Они решали вопросы со здоровьем детишек и, в конце концов, растопили их маленькие раненые сердца.

- Спасибо ИД «Информ Полис», что берете на себя социально ответственную миссию и показываете, что в нашем мире важно делать что-то хорошее и доброе, как сегодняшние лауреаты премии – семья Гавриловых, - сказал со сцены депутат Народного Хурала РБ шестого созыва, координатор БРО ЛДПР Сергей Дорош и, уже обращаясь к людям года, пожелал им всего наилучшего: - Я от всей души поздравляю вас и желаю вам всего хорошего, чтобы дети радовали и все были здоровы.

Михаил Гаврилов поблагодарил организаторов и спонсоров проекта. А его супруга поздравила всех с наступающим праздником.

- Для нас огромная честь быть на этой сцене, быть признанными обществом, и в преддверии Сагаалгана хочу пожелать всем жителям республики мирного неба и улыбок детей, - поблагодарила всех Татьяна Гаврилова.

Своим примером вдохновляет…

Следующим лауреатом премии стала заслуженный работник культуры Бурятии Надежда Галданова. В свое время она спасла экспонаты музея села Тохой от страшного пожара и смогла восстановить утраченное.

Поздравить лауреата премии на сцену вышла делегация Селенгинского района.

- Я стою рядом с великим человеком, потому что Надежда Раднаевна сохранила историю Селенгинского района и историю Бурятии. Такой скромный человек, но столько в ней духа, - отметил глава Селенгинского района Станислав Гармаев.- Она помогает молодым своим примером и показывает нам, как надо жить, как важно любить свою родину.

- На таких людях, как Надежда Раднаевна, держится не только республика, держится наша родина. Я желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, чтобы вы  и дальше радовали нас своими делами, - обняв Надежду Галданову, сказала коммерческий директор компании «Ваш Выбор» Виктория Шаргакшанова.

Во время написания статьи редакция узнала, что у ее внука Михаила зрение -20. Для лечения руководство ГК «Информ Полис» подарило лауреату сертификат на офтальмологические услуги номиналом 50 000 рублей.

- Долгих лет жизни, большого счастья на долгие годы всем присутствующим в этом зале, - растрогалась Надежда Галданова.

Сила духа

Следующим лауреатом стал лучник Петр Марзаев.

- В Окинском районе знают Петра Хамацыреновича как доброго, отзывчивого, целеустремленного и сильного человека. Я поражаюсь вашей энергии и силе духа, - признался представитель администрации Окинского района в Улан-Удэ Алексей Тухалов.

- Ваша сила духа вызывает гордость. Ваше жизнелюбие - отличный пример для каждого из нас. Глядя на вас, мы понимаем, что мечты сбываются и счастье есть, - отметила заместитель директора отдела маркетинга и рекламы ГК «Титан» Юлия Баленко.

Подарок также вручили из минспорта и молодежной политики РБ.

- Я желаю вам только побед. От себя лично и от министерства спорта обещаю вам, что мы окажем вам всяческую поддержку, необходимую для продвижения спортивных результатов, - пообещал со сцены заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия - председатель комитета по физической культуре и спорту Иван Козырев.

Иван Козырев, Юлия Баленко, Петр Марзаев, Алексей Тухалов

В благодарность, Петр Марзаев спел песню на бурятском языке.

- Я рад жить в нашей республике и хочу поблагодарить свою очаровательную супругу Аюну, - после многочисленных поздравлений сказал лауреат.

Дома встречают с улыбкой

Награждать огнеборца, пожарного и создателя изобретения по тушению пожара «Пробой» Антона Пойлова пришли с ГУ МЧС России по РБ, БРО профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и Концептуальной клиники Оюн Спасовой.

- Помогать людям и быть неравнодушным - это самое замечательное свойство людей! А для Антона Николаевича делать добро и совершать героический поступок - обычная каждодневная работа... Но мы видим, с каким профессионализмом вы относитесь к ней. Ваше изобретение вызывает восторг и глубокое уважение, ибо за этим стоит человеческая жизнь. А жизнь людей бесценна! - подметила руководитель стоматологической клиники «ККОС» Оюн Спасова.

Она вручила лауреату сертификат на лечение в своей клинике номиналом 15000 рублей.

- Хочется поблагодарить ИД «Информ Полис», руководство Управления пожарной части, а также свою супругу, детей, которые постоянно встречают меня с улыбкой, - сказал Антон Пойлов.

Пример для мальчишек

Павел Шубин помог выжить 12 людям после крушения вертолета в горах. За это он удостоен премии «Человек года - 2018». Героя поздравили представители Республиканского агентства ГО и ЧС, профсоюза Бурятии, а также бизнесмены.

- Мы стали свидетелями, как человеческий дух с достоинством прошел испытания, и это стало примером для всех мальчишек республики и страны, - пожав руку Павлу Шубину, сказал депутат Народного Хурала РБ, председатель совета директоров агрохолдинга «Николаевский» Матвей Баданов.

От агрохолдинга «Николаевский» он вручил денежный конверт.

Сюрпризом для лауреата стало видеопоздравление летчика-космонавта, Героя России Михаил Тюрина, за плечами которого три полета в космос.

- Здесь сидят люди, более достойные этой награды, чем я. Например, моя жена Елена. 10 лет назад именно ее усилия помогли мне подняться на ноги и начать жить. Я хочу сказать спасибо своим родным, благодарю друзей, которые сегодня пришли и разделили мою радость, помогали нашей семье в тяжелое время, - скромно сказал Павел Шубин.

После награждения среди зрителей состоялся розыгрыш кувшина и аяга из коллекции «Возрожденные в фарфоре» от студии керамики Dombo.

- Спасибо ГК «Информ Полис» за неожиданный сюрприз на Татьянин день - великолепный чайный сервиз, - сказала счастливая победительница розыгрыша Татьяна Раднаева.

После яркого выступления цирка Бурятии все лауреаты снова взошли на сцену, и зрители стоя приветствовали людей года 2018.

- Сегодня мы плакали и смеялись, и все это от души. Спасибо организаторам за хорошие эмоции. Спасибо людям года, что напоминаете, как важно в любых ситуациях оставаться человечными и любить жизнь, - сказала зрительница Светлана Ботоева после концерта.   

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях