школьники
4417
3

Наказанные улан-удэнские школьники весь урок просидели в противогазах

Учителя привлекли к ответственности только после вмешательства детского омбудсмена

Фото: pixabay.com

Этот вопиющий инцидент произошёл в улан-удэнской школе № 58. Как сообщает РАПСИ, к уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии (Татьяна Вежевич – прим. авт.) обратились родители учеников. Выяснилось, что за опоздание на занятия преподаватель ОБЖ решил наказать нескольких детей и заставил их надеть противогазы. Так ребятишки просидели до конца урока.

В ситуацию пришлось вмешаться детскому омбудсмену. После этого инцидент рассмотрели в комитете по образованию администрации Улан-Удэ. На учителя, «нарядившего» своих подопечных в противогазы, наложили дисциплинарное взыскание.

- Директор школы получил указание не допускать применения педагогами воспитательных мер, которые не предусмотрены законодательством об образовании, – пишет РАПСИ.

Кроме того, руководству образовательного учреждения порекомендовали провести разъяснительную работу со всеми педагогами «об обязательном соблюдении прав учащихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, а также охрану жизни и здоровья».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях