Алексей Цыденов
2548
1

В Окинском районе Бурятии хотят улучшить электроснабжение и провести капремонт дорог

С рабочим визитом там побывал Алексей Цыденов

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов 25 января завершает рабочую поездку в Окинский район.  Он вместе с руководителями министерств и ведомств посетили поселок Орлик, улусы Сорок, Хурга, Балакта, село Саяны, поселок Боксон, местность Зун-Бие и село Хужир. Чиновники осмотрели объекты культуры, образования и сельского хозяйства. Также Алексей Цыденов встретился с местными жителями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

- В селе Орлик проводится капитальный ремонт дорог протяженностью 5020 м. Из дорожного фонда республики выделено 135 млн рублей, из них 43 млн в 2018 году и 92 млн рублей в 2019 году. Кроме асфальтирования предусмотрено обустройство пешеходных переходов и переустройство сетей объектов электрического хозяйства. Подрядная организация - ООО «Байкал», - рассказал на встрече с населением и.о. министра транспорта республики Алексей Назимов. 

Также жители улуса Балакта попросили главу Бурятии решить вопрос с переправой через реку Ока. В улусе проживают 199 человек, из которых 26 детей. В период весеннего половодья ледовая переправа становится непригодна для переезда через реку автотранспорта и пешеходов, в летний период во время интенсивного выпадения осадков река Ока разливается, других объездных дорог нет. В населенном пункте имеется автомашина «скорой помощи», которая также добирается в с. Орлик через реку Ока. В экстренных случаях в период половодья, летних паводков больных переправляют на надувных лодках. 

Алексей Цыденов дал поручение Минтрансу проработать вопрос строительства канатных мостов в поселке Боксон, улусах Балакта и Алаг-Шулун, которые располагаются за рекой Ока. 

Также на встрече с населением энергетики отчитались о планах улучшения энергоснабжения района – жители отдаленных сел страдают из-за регулярных отключений электроэнергии. 

Директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов прокомментировал, что инвестиционная программа в районе увеличена в восемь раз до 86 млн рублей –  будет заменено 200 опор ЛЭП, штат Орликской РЭС дополнят два электрика. 

 - В этом году планируем установить новый дизельный генератор в Орлике мощностью 2 Мвт. Старый генератор был в четыре раза слабее. Это позволит в случае отключения доводить электроэнергию и до Орлика, и до остальных сел. Мы в 2018 году установили в селе реклоузер, это автоматический выключатель, который мы можем дистанционно отключать и включать. Благодаря этому мы сможем делить сеть на части и выяснить, где авария. В 2019 году поставим еще два реклоузера, - сообщил Сергей Козлов.  

Рабочая поездка руководителя республики в Окинский район завершится встречей с населением района в поселке Орлик.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях