МРСК
2936
1

Глава Бурятии посетил энергообъекты в Окинском и Тункинском районах

24 января Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов посетил с рабочим визитом Окинский район

Одним из ключевых вопросов для обсуждения в ходе поездки Главы региона стало повышения качества электроснабжения жителей отдаленных районов. Не секрет, что из-за удаленности, сложного рельефа местности и суровых погодных условий отключения электроэнергии в Тункинском и Окинском районах происходят чаще, чем в других местах Республики.

В поездке Главу сопровождал руководитель филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов, который рассказал о мерах предпринимаемых филиалом, для решения проблем электросетевого комплекса этих районов.

- Прежде всего, необходимо отметить, что для  Окинского района в 2019 г. мы увеличили инвестиционную программу в 8 раз. Ремонтная программа по этому району в 2019 г. превысит 9 млн рублей. Инвестиционная программа составила порядка 80 млн рублей, – рассказал руководитель филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов. – В ближайших планах у нас приобретение современной дизельной электростанции позволяющей в случае нарушения электроснабжения запитать всех жителей Окинского района, а это порядка шести тысяч человек.

Специалисты рассчитали даже резерв – с учетом того, что население района в будущем увеличится. Уже определены модель и характеристики современной ДЭС и проходит процедура ее закупки. Одной из лучших характеристик выбранной модели станет автоматизм. В случае отключения света, не нужно будет включать новую ДЭС вручную. Она включится самостоятельно, без участия персонала за пару секунд. Это позволит сократить время отключения потребителей.

Мощность новой ДЭС будет 2000 киловатт (кВт), что позволит без ограничения запитать всех потребителей Окинского района в экстренных случаях. Для сравнения сейчас в поселке Орлик установлена ДЭС на 500 кВт рассчитанная на 3.245 человек. Затраты на ее реконструкцию составят 60 млн рублей.

По Тункинскому району ремонтная программа в 2019 г. составит порядка 22 млн рублей. Одним из ее пунктов станет  установка реклоузера. Это современное оборудование, которое позволяет сократить время восстановления электроснабжения жителей. По сути, установление такого «умного» оборудования – это один из элементов перехода на цифровизацию энергосистемы.

Также в числе мероприятий по Тункинскому району на 2019 г. – расчистка более 52 гектар просек, замена 224 опор, а также почти 7 километров голого провода на самонесущий изолированный провод.

- Мы постоянно работаем над тем, чтобы обеспечить всех наших жителей качественной и доступной электроэнергией. Для этого нужны немалые вложения, инвестиции и конечно нам предстоит много работы. Надеюсь, что уже в этом году жители Окинского района, почувствуют, что ситуация с отключениями электроэнергии изменилась в лучшую сторону, – подчеркнул руководитель филиала «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях