ЖКХ
9884
4

Чтобы как в Чечне: Депутат Народного Хурала попросил простить жителям республики старые коммунальные долги

Бурятия подхватила «флешмоб», запущенный в кавказском регионе

Фото: russianstock.ru

Вот уже неделю вся страна с увлечением наблюдает за тем, как в Чечне решается вопрос с долгами населения за газ. Началось всё с того, что районный суд Грозного рассмотрел иск республиканской прокуратуры к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» и обязал компанию простить местным жителям 9 с лишним миллиардов рублей. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что задолженность является «безнадёжной». Стало быть, «выбить» деньги всё равно не удастся, а с возникшей в регионе социальной напряжённостью надо что-то делать.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал решение суда справедливым и заявил, что оно основано «на сложившихся реалиях» Однако в «Газпроме» так не считают. Там долги чеченцев объяснили низкой платёжной дисциплиной, передаёт НТВ. По словам зампредседателя правления энергетической компании Валерия Голубева, обязанность платить по счетам является общей для всего населения России – она основана на законе и не может расцениваться как фактор социальной напряжённости. А судебное решение о списании задолженности за газ противоречит действующим правовым нормам и будет воспринято добросовестными плательщиками как несправедливое.

Против выступила и Генпрокуратура. Она порекомендовала поддержать жалобу «Газпром межрегионгаз Грозный» в суде апелляционной инстанции.

Пока скандал набирает обороты, решить проблемы с долгами по примеру Чечни предложили депутаты заксобраний сразу в нескольких регионах страны, в том числе в Смоленской, Новосибирской и Свердловской областях, Пермском и Красноярском крае, а также в северной столице. Не обошёл этот «флешмоб» стороной и Бурятию. Депутат Народного Хурала, коммунист Тумэн Дондоков уже направил соответствующее обращение прокурору Бурятии Галине Ковалёвой. Текст письма он опубликовал на своей страничке в Facebook и там же подробно изложил всю эту историю с «газовой амнистией».

- По данным  СМИ, задолженность за потреблённую электрическую и тепловую энергию в Бурятии перед ресурсоснабжающими организациями АО «Читаэнергосбыт» и ПАО «ТГК-14» составляет более 500 и свыше 600 миллионов рублей (соответственно – прим. авт.). Это также негативно сказывается на уровне социальной напряжённости в обществе, – заявил Тумэн Дондоков. – На основании вышеизложенного прошу провести проверку ресурсоснабжающих организации на предмет исполнения установленных законодательством и внутриведомственными документами действий, необходимых для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадёжной к взысканию.

Впрочем, по данным «Московского комсомольца в Бурятии», письмом парламентарий не ограничился и накануне провёл на площади Советов тематический одиночный пикет.

Кстати, четыре года назад депутаты Народного Хурала предыдущего созыва, видимо, решив проявить заботу о жителях республики, подготовили обращение к Владимиру Путину о «заморозке» цен на услуги ЖКХ. В нём парламентарии попросили президента, а также членов Совета Федерации и главу кабмина Дмитрия Медведева поддержать позицию о наложении моратория на повышение цен на холодную и горячую воду, отопление и электричество. Инициативные граждане даже устроили акцию в поддержку этой идеи. Но в итоге вопрос о «заморозке» цен на «коммуналку» сняли с повестки сессии и больше никогда к нему не возвращались.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях