медицина
8057
1

Жителю Бурятии в Кемерово удалили гигантскую опухоль головного мозга. Видео

Предыдущую операцию мужчина перенес в Санкт-Петербурге, но результатов она не принесла

Скриншот с YouTube / канал "Вести. Кузбасс"

Жителю Бурятии провели срочную операцию специалисты Кемеровской областной клинической больницы. Мужчине удалили гигантскую опухоль головного мозга. Об этом сообщает ГТРК «Кузбасс».

Три года назад Геннадию Минееву провели первую операцию в Санкт-Петербурге. Первое время мужчина чувствовал себя хорошо, пока знакомые симптомы не вернулись и практически не давали жить.

- Голова разболелась и тошнило неоднократно, и ходить было тяжело, - сказал Геннадий Минеев, житель Северобайкальска.

Исследование показало, что опухоль не просто вернулась, а стала еще больше. Геннадий с семьей решили отказаться от предложенного местными врачами направления в Санкт-Петербург, где удаляли новообразование в первый раз. Зная об уровне специалистов Кемеровской областной больницы, они решили поехать туда.

- Больше всего боялась, что нас не возьмут здесь. Плакала, но как приехали сюда, сразу легче стало, а операция еще не прошла. Очень благодарна врачам. Спасли человека не хуже, даже где-то лучше, чем в Санкт-Петербурге, - рассказала, вытирая слезы, мама пациента Майя Минеева.

Операция в областной больнице длилась ровно 7 часов. Сама опухоль была спаяна со стволом головного мозга, любая ошибка грозила в лучшем случае глубокой инвалидизацией.

- Свои рецидивы достаточно тяжело оперировать, а пациентов из других клиник вдвойне тяжелою Несколько часов может уйти на то, чтобы разобраться, что делали до тебя и только потом уже приступать к непосредственной операции. Опухоль гигантская выросла, удалена практически тотально, - сказал Егор Колотов, заведующий нейрохирургическим отделением Кемеровской областной больницы.

Операция прошла успешно, и Геннадий Минеев провел Новый год в кругу семьи.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях