ВУЗ
1660
1

ТПП Бурятии получила право на проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ вузов

Аккредитацию по каждой специальности вузы проходят раз в 5 лет

Торгово-промышленная палата Бурятии и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно договору ТПП РБ получила право участия в профессионально-общественной аккредитации (ПОА) образовательных программ вузов. Об этом сообщили в центре по работе со СМИ ТПП Бурятии.

Аккредитацию по каждой специальности вузы проходят раз в 5 лет. Успешно пройденная процедура дает право образовательному учреждению выдавать дипломы.

- Проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ нацелено на реализацию государственной доктрины в сфере взаимодействия бизнес-сообщества с образовательными организациями. Наряду с общей целью удостоверить качество подготовки выпускников на соответствие требованиям профессиональных стандартов и рынка труда, задачей аккредитационного совета ТПП является подтверждение, что выпускники образовательных программ способны работать в малом и среднем бизнесе региона, а также готовы открывать собственный бизнес, обеспечивая реализацию государственной политики по развитию малого и среднего бизнеса в Бурятии, - сообщили в центре. 

Ознакомиться со списком образовательных программ, аккредитуемых ТПП РБ можно на сайте

Предметом вышеуказанного соглашения является информационное, консультационное и техническое сотрудничество и взаимодействие сторон в области обеспечения надлежащего функционирования

МГЮА является администратором, уполномоченным Министерством образования РФ на организационно-техническое и информационное сопровождение работы автоматизированной информационной системы «Мониторинг профессионально-общественной аккредитации». Результаты работы системы представлены в публичном доступе в интернете по адресу.

- Соглашение заключено для реализации постановления правительства РФ от 11 апреля 2017 года о порядке формирования и ведения перечня организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения и (или) дополнительных профессиональных программ» и определения общих принципов информационного взаимодействия, - уточнили в ТПП. 

Сотрудничество позволит повысить открытость и доступности информации о деятельности организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ, улучшить качество их деятельности, сделать информацию об образовательных программах, прошедших профессионально-общественную аккредитацию более доступной.

Добавим, что проект «Услуга по проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ» утвержден президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным 30 января 2018 года.

Для того чтобы подать заявку на проведение аккредитации образовательных программ, необходимо ознакомиться с «Методикой самооценки образовательной программы для проведения профессионально-общественной аккредитации» и «Положением о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и порядке ее проведения». Затем заполнить заявку, приложенную к Положению об аккредитации, и выслать ее вместе со сканом подписи и печати организации на адрес электронной почты ТПП Бурятии: info@tpprb.com или направить по почте на адрес: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 25

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях