черные лесорубы
1385
1

В Бурятии вновь «засекли» чёрного лесоруба

Его поймали прямо на месте преступления

Охотники за зелёными насаждениями продолжают уничтожать леса Бурятии. На этот раз незаконную рубку выявили при патрулировании лесов в Мухоршибирском районе. Как сообщили в пресс-службе РАЛХ, следы волочения привели лесничего и сотрудников полиции к пилораме в бичурском посёлке Хонхолой. Там-то нарушителя и поймали с поличным.

Как выяснилось, мужчина, не имея правоустанавливающих документов, спилил около 46 кубометров сосны. Участок, на котором была пилорама, он арендовал. Ущерб составил более 806 тысяч рублей. 

У «чёрного лесоруба» изъяли его «добычу» и составили протокол о лесонарушении по статье  260 Уголовного кодекса –  «Незаконная рубка лесных насаждений».

- Все материалы переданы в ОМВД по Бичурскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – подчеркнули в республиканском агентстве лесного хозяйства.

В РАЛХ  напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч , для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях