уголовное дело
1579
1

В Бурятии на золотодобывающее предприятие возбудили уголовное дело

В результате работ деформировано естественное русло ручья Соломоновский

Прокуратура Баунтовского района нашла нарушения в работе золотодобывающего предприятия «Андреевский кочей».Компании выдана лицензия на разведку и добычу золота из россыпных месторождений на участке в Баунтовском районе. В нарушение лицензии горно-подготовительные работы предприятием проводились без технического проекта.

- Прокурором района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), - рассказали в прокуратуре Бурятии. 

Предприятие признано виновным в совершении правонарушения. Компания получила  штраф в размере 300 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

- Кроме того, предприятием проведены работы, не согласованные с Ангаро-Байкальским территориальным управлением Росрыболовства, в результате которых деформировано естественное русло ручья Соломоновский, нарушены условия обитания водных биологических ресурсов, - добавили в прокуратуре республики.

Ущерб, нанесенный рыбным запасам реки, составил более 50 тысяч рублей.

Прокурором района материалы проверки направлены в отделение МВД России по Баунтовскому району. По результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам). Проводится предварительное расследование.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях