психология
2264
2

Зачем жители Бурятии пугают друг друга в мессенджерах?

В последнее время люди все чаще участвуют в распространении панических слухов

Фото: pixabay.com

Соцсети и мессенджеры время от времени лихора­дит от бесконечных сообщений о маньяках, педофилах и распространении нарко­тиков среди детей, которые не подтверждаются и опровергаются правоохрани­тельными органами. Откуда растут ноги у этих слухов и почему люди так настой­чиво им верят? 

«Ягодки» для детей 

Один из главных страхов любого роди­теля — это узнать, что у ребенка есть опыт в употреблении наркотических веществ. Так осенью текущего года в мессенджерах активно распространялась информация о новом наркотике со сладким названием «земляника». В сообщениях говорилось, что наркотик представляет собой кристал­лы, похожие на обычные конфеты, шипя­щие и тающие во рту. Вещество якобы раз­дают в школьных дворах, из-за чего озабо­ченность проявили не только встревожен­ные родители, но и другие компетентные лица. При этом подобные сообщения «гу­ляют» не только в Бурятии, но и в других регионах. 

Однако на самом деле не было ни одно­го реального зафиксированного случая передозировки «земляникой» — ни у нас, ни в других субъектах страны. 

Вич‑террор в Улан-Удэ

Еще один фейк всплывает в сети с за­видной периодичностью вот уже несколь­ко лет. «Новость» о ВИЧ‑террористке появилась в сети «ВКонтакте» в одном из ано­нимных пабликов. По словам автора по­ста, зараженная вирусом иммунодефици­та улан-удэнка намеренно соблазняет мужчин города с целью передать вирус как можно большему количеству людей. В комментариях под постом начался диспут, люди требовали огласить личность жен­щины, дабы устроить ей суд Линча. Одна­ко проверка показала — факты недосто­верны. 

Смертельное трио

А следующая новость, породившая па­нику в чатах, точно родилась не в нашем регионе. Речь в ней идет о молодых людях, якобы кочующих из города в город, воору­женных ножами и битами, выходящих на охоту за людьми. География мест, в кото­рых были замечены «маньяки», не ограни­чивается парой-тройкой городов. Сообще­ния о них поступали практически отовсю­ду: слухи о них начались в Москве, после перешли на Урал, а затем и в Сибирь, где и добрались до нашего города. Но и это все­го лишь слух, не подтвержденный никаки­ми реальными данными. 

Опасный парацетамол

Еще одна ужасающая история, распро­страняющаяся по «Ватцапу», — опасные для здоровья таблетки парацетамола. Яко­бы в Израиле производят и продают в рос­сийских аптеках парацетамол, который со­держит в себе железную ядовитую прово­локу, приводящую к смерти. Но и это все­го лишь городская байка, не имеющая ни­какого отношения к действительности. 

«Письма счастья» по-новому

Психолог Светлана Козырева уверена, что подобные сообщения говорят о том, что люди участвуют в рассылке фейковых сообщений в целях самосохранения. 

— Такие рассылки — это не что-то но­вое, а еще один этап. Многие помнят «счастливые письма», а после призывы о помощи и поиск доноров в некоторых слу­чаях были липовыми. Скорее тут имеет ме­сто отработка социальных технологий, уз­нать, насколько быстро распространяется какая-либо новость во время информаци­онной борьбы, выяснить, какие сообщения больше будоражит общественность. 

У людей сформировалось драматизиро­ванное мышление. Они очень быстро и рез­ко реагируют на негативную информацию, которой в сегодняшних реалиях, к сожале­нию, становится все больше. Наш мозг в целях самосохранения реагирует на опас­ность, даже на потенциальную. Поэтому, собственно, и распространяются такие со­общения. В целях борьбы с невротизацией населения даже во время войны снимали добрые фильмы, но сейчас почему-то кру­гом один негатив и депрессия: что в ново­стях, что в песнях и других произведени­ях такое чувство возникает, будто кто-то специально распространяет подобное. Су­ществует множество исследований, кото­рые говорят о том, что нельзя жить здоро­во и долго в подобной среде. Страшная си­туация творится. Нам нужно стать добрее, — призывает психолог.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях