компенсация
1900
1

В Бурятии главный инженер золотодобывающей компании отсудил компенсацию за задержку зарплаты

Он не мог дождаться своих денег полгода

Фото: pixabay.com

В Бурятии судебные приставы взыскали с золотодобывающей компании 23 тысячи рублей в пользу одного из работников. Последний обратился в прокуратуру в связи с нарушением своих трудовых прав. Как выяснилось, мужчина устроился в артель старателей и, согласно договору, должен был получать жалованье каждые полмесяца. Однако в течение полугода, пока он работал там главным инженером, зарплату постоянно задерживали.

После жалобы в надзорное ведомство межрайонный прокурор обратился с иском в суд. Служители Фемиды встали на сторону работника компании. Работодателя обязали выплатить ему не только зарплату, но и компенсацию – в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центробанка России «от невыплаченных вовремя сумм за каждый день задержки».

- Проверив представленные расчёты, суд признал их правильными. Например, в июле зарплата инженера составила 216 тысяч рублей, а компенсация за её задержку – 2 674 рубля, – пояснили в пресс-службе УФССП по Бурятии.

За шесть месяцев инженер отсудил у артели более 13 тысяч рублей. Нанесенный ему моральный вред оценили в 10 тысяч.

- В отношении золотодобывающей компании было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику вручили требование об исполнении судебного решения. В связи с неуплатой задолженности в установленный срок на его расчётные счета было обращено взыскание, – пояснила начальник Северобайкальского районного отдела судебных приставов УФССП России по Бурятии Светлана Купцова. – На сегодняшний день денежные средства в размере 23 тысяч рублей перечислены на счет взыскателя. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях