Правительство Бурятии
1955
1

Власти Бурятии хотят создать в регионе территорию опережающего развития

Об этом рассказал Алексей Цыденов на Гайдаровском форуме

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Власти республики хотят создать в регионе территорию опережающего развития (ТОР) "Бурятия", сообщил ТАСС во вторник в кулуарах Гайдаровского форума глава республики Алексей Цыденов. ТОР будет располагаться на трех площадках, на которых появится транспортно-логистический терминал, будут запущены сельскохозяйственные проекты. 

- Подали заявки. Пока предусматривается, что это будет ТОР "Бурятия". Это будет одна ТОР с тремя площадками, разными локациями, - сказал Цыденов.

Как пояснил первый замминистра экономики Бурятии Тимур Будаев, речь идет о площадках в Селенгинском, Кабанском и Кяхтинском районах. 

- ТОР "Бурятия" - это единая территория опережающего развития по всей республике, в рамках нее готовим три площадки: город Гусиноозерск, поселок Селенгинск и поселок Хоронхой. В настоящее время инвесторы подтверждают готовность на эти площадки, - уточнил Будаев.

В поселке Хоронхой, в условиях ТОР, по его словам, предполагается работа крупного транспортно-логистического терминала. В Гусиноозерске, как сообщали ранее в правительстве Бурятии, планируется реализация проектов в сфере сельского хозяйства. В моногороде Селенгинск уже работают несколько резидентов в области деревообработки, мебельного производства, производства оборудования для сельскохозяйственной техники.

Кроме того, для ТОР определен якорный инвестор с проектом по строительству птицефабрики, стоимость проекта - 5 млрд рублей.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях