болезни
2763
1

Бурятию «атакуют» свиной и гонконгский грипп

Жертвами вирусов стали уже пять человек

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю –  с 7-го по 13-ое января – ОРВИ подхватили 1547 жителей Бурятии. Заболеваемость растёт (15,8 случаев на 10 тысяч человек), хотя её уровень всё ещё ниже эпидпорога (21,8 случаев) в  1,4  раза.

С гриппом, если верить официальной статистике, слегли пять человек. У двоих пациентов нашли так называемый гонконгский (H3N2), ещё у троих – свиной  (штамм H1 N1). Все заболевшие – взрослые, не привитые против гриппа. Их состояние медики оценивают как средней степени тяжести.

Напомним, в  начале сентября, в преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ, в республике стартовала массовая иммунизация населения. На сегодняшний день привили уже 474 047 человек, то есть 48,2%  населения республики, в том числе 394 460 – в рамках национального календаря профилактических прививок и ещё 79 587– из других источников.

Пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления. Кроме того, жителям республики рекомендуют принимать меры неспецифической профилактики –  сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и в общественном транспорте, пользоваться защитными масками и менять их каждые четыре часа, избегать тесных контактов с заболевшими, регулярно проветривать помещение, где вы находитесь и делать там влажную уборку, тщательно мыть руки с мылом и  промывать полость носа, вернувшись с улицы, есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (например, клюкву, бруснику, лимон) и блюда с чесноком и луком. А ещё можно принимать препараты, повышающие иммунитет, предварительно посоветовавшись с врачом.

«Подарок из Азии»

 Если про свиной грипп слышали многие, то гонконгский добрался до Бурятии только в 2016-м году. Своё название он получил «в честь» города, где в 1968-1969 годах наблюдалась одна из массовых вспышек заболевания. Начавшись в Гонконге, пандемия стала распространяться в другие страны. Несмотря на китайское название, больше всего от вируса пострадали жители США: в 70-е годы там погибло 33 тысячи 800 человек.

Победить «гонконгский» грипп тогда удалось при помощи вакцинации. О том, что он может прийти в Россию, в Роспотребнадзоре заявили ещё осенью 2016-го. Тогда глава федерального ведомства Анна Попова сообщила:  этот вирус несёт особые риски для детей младшего дошкольного возраста и пожилых. Не застрахованы от заражения и те, кто страдает хроническими болезнями сердца, лёгких, почек и крови и люди с ослабленным иммунитетом.

Нередко заболевание сопровождается болями в животе, тошнотой и рвотой. Длится оно от 7 до 14 дней. При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу, ведь «гонконгский» грипп чреват серьёзными осложнениями – от проблем с сердцем до патологий суставов.  Вирус передаётся воздушно-капельным путём, но нередко попадает в организм и через грязные руки. А потому их советуют тщательно мыть после посещения улицы и поездок в общественном транспорте. 

Кстати, три года назад Бурятию «атаковал» «американский» грипп, который до этого «прошёлся» по США и Канаде. Впервые его обнаружили в австралийском городе Перт.  По своей разрушительной силе для организма эта разновидность вируса слабее того же «свиного гриппа» H1N1. Симптомы похожи на те, которые возникают при обычном гриппе – подъём температуры, кашель, который возникает, как правило, на третий день. За считанные дни вирус поразил  восемь жителей республики.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях