соцсети
3440
1

В Бурятии появились снежные Ждуны

Жители республики «воссоздали» знаменитую скульптуру голландской художницы

Накануне в популярном паблике «Аноним 03» «ВКонтакте» появилось фото Ждуна из снега. Скульптуру, напоминающую знаменитое творение голландской художницы Маргрит ван Брифорт, соорудил один из жителей Бурятии.

- Картина снегом «Жду лета», – написал неизвестный автор в комментарии к снимку.

Менее чем за сутки фотография набрала свыше 40 тысяч просмотров и около двух тысяч «лайков». «Симпатяга», «Круто, автор!», «Класс!», «Один в один!», – восхищаются участники сообщества.

Фото: vk.com/anonim_03

А вскоре в группе опубликовали снимок ещё одного «снежного» Ждуна – в нарядной шапочке и обмотанного красной мишурой. Судя по надписи «Жду нового года», его сделали ещё до наступления праздников. Кстати, табличка рядом с этой скульптурой гласит: «Потри мой нос на удачу!».

Фото: vk.com/anonim_03

Где именно находятся композиции из снега, создатели не уточнили, однако жители Бурятии бурно обсуждают в соцсетях, какая из них лучше и оригинальнее.

«Ждун» Маргрит ван Брифорт уже давно стал героем множества мемов в Сети. В русском сегменте Интернета картинка впервые появилась на развлекательном портале Pikabu. Как сообщала интернет-газета «Лента.ру», скульптуру «Homunculus Loxodontus» (помесь насекомого и слона – прим. ред.) голландская художница изготовила специально для Нидерландского Лейденского университета. Сама автор рассказала, что решила не затрагивать тему научных исследований в области медицины и посвятить своё творение ожидающим приёма пациентам. В итоге ван Брифорт сделала им «компаньона».

Скульптуре дали символичное название «Ждун». В Рунете мем, помимо оригинальной идеи ожидания, получил свою интерпретацию. Посетители Pikabu превратили «Ждуна» в типичного бухгалтера, плохо разбирающегося в новинках компьютерных технологий, навязчивую тёщу и в соседа грустного Киану Ривза, сидящего на скамейке.

Кстати, в феврале 2017-го года житель якутского села Уолба Михаил Боппосов изготовил Ждуна из… навоза. Творение мастера привлекло внимание федералов. А вскоре в Бурятии слепили буузу, которая по форме напоминает популярный интернет-мем. Есть свой Ждун и в соседней Чите – на ретро-площадке парка Дома офицеров. Правда, ждёт он совсем не медицинской помощи, а начала танцевальных вечеров отдыха «В кругу друзей», которые проводятся там каждое лето с 2010-го года.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях