болезни
4997
2

Неизлечимо больная улан-удэнка, которая хотела сделать эвтаназию, собрала деньги на лечение в США

Она окончательно отказалась от своей страшной задумки

Фото: vk.com/iamgreeneyed

Душераздирающую историю 42-летней Натальи Антоновой из Бурятии месяц назад узнала вся страна. Ещё в юности в юности ей поставили страшный диагноз – миопатия GNE. Это редкое наследственное заболевание, при котором все мышцы тела постепенно атрофируются и человек превращается в «овощ».

Проблемы со здоровьем у нашей землячки начались ещё в молодости – в восемнадцать ей стало трудно ходить. С тех пор её состояние ухудшается и женщина уже не может обойтись без посторонней помощи. Наталья обращалась в российские клиники и даже ездила на обследование в КНР. К сожалению, лечение, рекомендованное китайскими специалистами, оказалось неэффективным. Страшный недуг по-прежнему делал своё чёрное дело.

Редчайшей генетической аномалией занимаются зарубежные учёные. В одном из институтов США набирают пациентов с такой болезнью для тестирования новых лекарств. Но и здесь пришлось столкнуться с трудностями. Оказалось, что из России в Америку практически невозможно отправить анализ крови – необходимо делать запросы в различные ведомства, на которые нет ни сил, ни времени, сообщала ранее ГТРК «Бурятия». Устав бороться с болезнью, улан-удэнка решилась на крайний шаг – эвтаназию, о чём рассказала в эфире программы «Мужское и женское» на Первом канале.

Вскоре после этого Наталье Антоновой удалось отправить кровь в США с помощью волонтёров. Оставалось найти деньги на поездку в американскую клинику. Женщину решили поддержать журналисты из соседнего Приангарья. В конце декабря «Комсомольская правда в Иркутске» сделала небольшой видеоролик о Наталье, чтобы помочь ей со сбором средств. И, как сообщает издание, неравнодушные пользователи соцсетей перечислили улан-удэнке около 4 тысяч долларов буквально за несколько недель.

- Ещё одна хорошая новость: благодаря собранным деньгам мы с сыном Андреем съездили во Владивосток и получили визы, – рассказала она «Комсомолке». – Генетический анализ в американской клинике также готов. Так что мне осталось только дождаться начала исследования и вызова из США. На днях отправила им ещё одно письмо. Думаю, к февралю всё решится.

Об эвтаназии Наталья, по собственному же признанию, больше не думает. За последний месяц её состояние не ухудшилось, зато настроение заметно улучшилось и появилась надежда на излечение, пишет «КП».

Напомним, на нашей землячке попытались нажиться мошенники. Об этом сама Наталья рассказала в соцсетях.

- Ролик, созданный «Комсомольской правдой», используют совершенно посторонние люди! Когда человек ставит под роликом «лайк», они сразу же пишут ему свой номер карты. В конце видео указана именно моя карта, а в мошеннических этот момент вырезали. Не ведитесь на обман и проверяйте информацию, – предупредила она подписчиков своей группы «Есть ещё шанс!» «ВКонтакте» и в качестве доказательства выложила скриншоты переписок интернет-пользователей с аферистами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях