деньги
1593

Улан-удэнка чуть не лишилась отдыха из-за долгов

Женщина не смогла пройти регистрацию перед вылетом в Гонконг

В дни новогодних каникул судебные приставы Бурятии в срочном порядке сняли ограничение на право выезда за пределы страны. Экстренный случай произошел 3 января в аэропорту Шереметьево, когда жительница Улан-Удэ не смогла пройти регистрацию перед вылетом в Гонконг. Причиной тому послужило наложенное ограничение из-за долгов за тепло и горячее водоснабжение.

- Звонок на круглосуточный телефон «горячей линии» поступил поздно ночью. Дежуривший сотрудник управления немедленно проконсультировал должницу для того, чтобы успеть произвести необходимые процессуальные действия до окончания периода регистрации на авиарейс, - сообщили в пресс-службе судебных приставов республики.

С помощью интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств» женщина сформировала квитанцию, затем произвела на депозитный счет Октябрьского районного отдела оплату задолженности через банк.

- На основании платежного документа на общую сумму около 100 тысяч рублей сотрудник управления направил ходатайство об экстренной отмене наложенного ограничения и постановление о снятии дежурному судебному приставу при директоре ФССП России.

- Далее после проверки движения денежных средств документы незамедлительно были направлены в пограничное управление ФСБ России и пункт пропуска через государственную границу, - уточнили приставы. 

Таким образом, благодаря оперативной работе дежурных судебных приставов регионального управления и центрального аппарата удалось максимально быстро решить проблему улан-удэнки

Как выяснилось, женщина напрасно рассчитывала, что сможет пройти границу, получив на руки определение суда об отмене судебного приказа, взыскивающего с нее задолженность в пользу теплогенерирующей компании. Еще одной ошибкой стало не предъявление документов судебному приставу.

- На момент обращения улан-удэнка не смогла их предъявить дежурному приставу, тем самым очень сильно рисковала остаться «невыездной». Однако, несмотря на это, женщине удалось срочно оплатить долги и за считанные минуты до окончания посадки на самолет пройти регистрацию, пограничный контроль и вылететь на отдых в Гонконг, - резюмировали в службе.

В службе судебных приставов рекомендуют гражданам, планирующим заграничную поездку, заранее проверять себя на наличие задолженностей и при необходимости рассчитываться с ними не менее чем за 10 дней до выезда. Это можно сделать с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте ведомства и различные электронные платежные системы в режиме онлайн.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях