деньги
1347

Федерация профсоюзов предложила увеличить МРОТ до 25 тысяч рублей

В Госдуме уже оценили инициативу

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков заявил о необходимости увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 25 тысяч рублей. Предложение уже оценили в Госдуме, пишет RT. Так, зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев отметил, что такую инициативу можно воспринимать как «некую цель» и стремиться к полуторному или двойному увеличению МРОТ.

При этом он предположил, что председатель Федерации независимых профсоюзов говорил о том, что повышение МРОТ будет стимулировать работодателей внедрять более продвинутые технологии.

- Я считаю, что увеличение порога минимальной зарплаты не только будет приводить к более высоким темпам автоматизации производств, но и будет позитивно влиять на важные процессы, например, миграционные. Какие темпы и механизмы стимулирования - это уже задачи экспертного сообщества, - указал Гутенев.

Отметим, что МРОТ в России с 1 января будет равняться величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2018 года и составит 11 280 рублей.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях