Досуг
3069

Как почувствовать себя настоящим кочевником

Вспомнить традиции и переночевать в юрте предлагает этнокомплекс «Алтан Бургэд»

Быть бурятом и ни разу не переночевать в юрте? Узнав об открытии юрт на Верхней Березовке, мы решили провести выходные там.

Этнокомплекс «Алтан Бургэд» открылся буквально год назад. Сюда легко добраться – 15 минут от центра города. Сразу за поворотом в сторону Центра восточной медицины мы и обнаружили «стоянку» для современных кочевников.

На зеленых холмах установлены пять юрт. Юрты расположены на открытом солнцу пространстве, так по древним обычаям бурят даже в лесистой местности выбиралась солнечная поляна. Ведь вся хозяйственная и бытовая деятельность кочевника была связана по времени с круговоротом солнца.

Для размещения гостей «Алтан Бургэд» предлагает целый комплекс гостиничных юрт от традиционных и до полностью благоустроенных. Здесь есть круглогодичное кафе, музей, лукодром, где можно пострелять из бурятских луков. А также огромный банкетный зал на 500 гостей, но он работает только в теплый период года.

Мы приехали сюда после рабочего дня, решили приготовить шашлыки и переночевать в благоустроенной юрте. Юртовый комплекс оснащен современными предметами быта, что создает комфортные условия для отдыха, кроме того, позволяет познакомиться с бытом, традициями и культурой кочевых народов.

Красивая осенняя природа, аромат только что приготовленных сочных шашлыков и вкус запеченной картошечки – что может быть лучше?

Ночлег в юрте «Алтан Бургэд» оказался комфортным. Мы не были в степи, и нашу юрту не окружали собаки и верблюды, но впечатления мы получили!

Конечно, о такой юрте кочевники могли только мечтать. Здесь есть все удобства: двуспальная кровать, столы, диваны, душевая иуборная комната, телевизор, телефон, кабельное телевидение и wi-fi. Мебель новая. изготовлена из настоящего дерева. Этнический стиль в интерьере, который отличается сдержанностью цветов и оттенков, еще больше подчеркивает красоту убранства традиционного бурятского жилья. Сквозь прозрачный купол мы могли любоваться звездами на ночном небе. А ночные разговоры в тиши Верхней Березовки были задушевнее и теплее.

Под верблюжьими одеялами мы хорошо выспались, а утром нас угостили вкусным завтраком. К обеду мы позвали друзей, заодно заказали выездное мероприятие от Тимбилдинг 03. Благо, территория комплекса позволяет разгуляться и устроить здесь целый корпоратив.

Кстати, в Алтан Бургэд есть услуга: по предварительному заказу можно попросить зажарить целиком барана. Представляете, какой пир можно закатить?

Адрес: Верхняя Березовка, пер. Серебряный, 15 Телефон: 56-07-76

ВКонтакте: https://vk.com/altan_burged

Инстаграм: @altan_burged

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях