болезни
1297

Заболеваемость ОРВИ в Бурятии идёт на спад

Число жертв инфекции за последнюю неделю снизилось

По данным республиканского управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю –  с 17-го по 23-е декабря – ОРВИ подхватили 1506 жителей Бурятии. Уровень заболеваемости в регионе всё ещё ниже эпидпорога в два с половиной раза. Гриппом, если верить официальной статистике, пока никто  не заразился.

Напомним, в  начале сентября, в преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ, в республике стартовала массовая иммунизация населения. На сегодняшний день привили уже 473 897 человек, то есть 48,2% населения республики, в том числе 394 460 – в рамках национального календаря профилактических прививок и ещё 79 437 – из других источников.

Пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту прикрепления. Кроме того, специалисты рекомендуют принимать меры неспецифической профилактики –  сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и в общественном транспорте, пользоваться защитными масками, избегать тесных контактов с заболевшими, регулярно проветривать помещение, где вы находитесь и делать там влажную уборку, тщательно мыть руки с мылом и промывать полость носа, вернувшись с улицы, есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (например, клюкву, бруснику, лимон) и блюда с чесноком и луком. А ещё можно принимать препараты, повышающие иммунитет, предварительно посоветовавшись с врачом.

- При появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию, – предупреждают в Роспотребнадзоре.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях